Может ли бывший супруг выписать из квартиры после развода, если есть другое жилье?

• г. Москва

Скажите пжта если я отказалась от приватизации в пользу мужа и сына, то есть сейчас имею право пожизненного проживания в квартире, вопрос - если я разведусь с мужем, куплю новую квартиру, имеет ли муж выписать меня из той квартиры, где я участвовала в приватизации, если у меня уже появилось жилье?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможет он Вас выписать.

Если Вы фактически квартиру покинете и перестанете платить ЖКУ, то суд может удовлетворить его иск о признании Вас утратившей право пользования...

Вещи оставьте в квартире, ключи, приходите в квартиру, почаще перед соседями появляйтесь, с участковым по проблемам безопасности во дворе, лома беседуйте, чтобы он подтвердил потом, что вы обращались к нему. Деньги сыну или мужу, бывшему мужу под расписку отдавайте за оплату части обязательных платежей (отопление, содержание жилья). По суду определите порядок пользования квартирой и тогда можете в комнату отдельную замочек врезать.

Приобретать что-то только после вступления в законную силу судебного решения по разводу, а то придётся делить как совместно нажитое в браке имущество.

То есть мне нужно разделить лицевой счёт или как поступить? Сейчас он квитанции платит.

Так как Вы согласно предоставленной Вами информации отказались от приватизации лицевой счет Вам никто не разделит. Нет оснований. Лицевые счета делятся между собственниками. Выписать сможет как утратившую право пользования.