Должно ли быть образование у гражданина при приеме на должность начальник отдела.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

Для более точного ответа, уточните начальник какого отдела?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Зависит от организации и специальности.

Спросить
Пожаловаться

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Руководством ФГБОУ ВО принято решение об объединении двух отделов (Отдел методической работы и Информационно аналитический отдел) в Отдел аналитики и методической работы. Начальником вновь созданного отдела планируется назначить работающего пенсионера (Начальник Управления образования). Начальнику Информационно аналитического отдела (06.01.1970 г. рождения) предлагается должность специалиста в организованном отделе, а начальнику Отдела методической работы (до пенсии не менее 10 лет) перейти на кафедру (должность доцента). Аттестационная комиссия на должность начальника создаваемого отдела не проводилась и не планируется.

На сколько законно назначать на должность начальника Отдела аналитики и методической работы пенсионера?

В ходе оргштатных мероприятий сокращены должности начальника отдела и его заместителя. Но образован новый отдел. Имеет ли сокращаемый начальник отдела преимущественное право при назначении на равнозначную должность в новом отделе перед своим заместителем, для которого данное назначение будет повышением?

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

При изменении структуры учреждения один отдел был разделен на два отдела, а еще один отдел ликвидирован. При этом начальник ликвидируемого отдела был сокращен. При сокращении ему было отказано в занятии вакантных должностей начальника новых отделов на основании того, что для назначения на эти должности у него должно быть высшее инженерное образование по электронике, практика работы и допуск к информации составляющий гостайну.

Правомерны ли действия администрации?

Знакомому сегодня начальник объявил, что его должность через 2 месяца будет сокращена в связи с изменениями в штатном расписании. Должность у него "двойная" Зам. начальника/Начальник отдела. В расчетных листках должность отмечена: Заместитель начальника/Начальник отдела.

Сокращается Зам. начальника. При этом за заместительство он получал доплату, должность Начальника отдела была занята им намного раньше, чем он стал заместителем. Ему предложили на выбор 2 должности: остаться начальником отдела, или вторая менее привлекательная должность:

- должен ли сейчас быть приказ о предстоящих изменениях, или он будет только через 2 месяца?

- какая должна быть выплачена компенсация, если он откажется от предложенных должностях,

- может ли работодатель изменить свое решение, и по истечении 2 месяцев предложить не начальника отдела, а 2 мало оплачиваемые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий начальник отдела! Меня заставили принять отдел без подписания АКТА приёма-передачи материальных средств. После приёма дел и должности прошло более 5 лет. Сейчас мне нужно сдавать отдел другому начальнику! Придётся ли мне платить за возможную недостачу в отделе после работы комиссии? Акта приёма-передачи не существует!

У нас отдел из двух человек, начальник и специалист. Начальник отдела сейчас находится в декретном отпуске. Директор хочет сократить должность начальника одела и ввести должность ведущего специалиста. Я сейчас и.о. начальника отдела. Если во время нахождения в деректном отпуске начальника отдела сокращается должность начальника отдела, то меня переводят на должность ведущего специалиста, а когда из декрета выходит бывший начальник она работает на должности специалиста и до исполнения ее ребенку возраста трех лет ей сохранятеся ее з/плата как начальника отдела. Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

У нас был исключён общий отдел и должность начальника общего отдела сокращена и введена единица инспектора по кадрам выполняющая трудовые функции начальника общего отдела. При сокращении начальнику общего отдела была предложена должность инспектора по кадрам от которой она отказалась. В итоге начальник общего отдела через суд восстановилась. Как передать ей ее трудовые функции если их выполняет инспектор по кадрам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение