Наследство после смерти мужа тети - какова доля его матери и как ее получить?

• г. Волгоград

Наследство. У тети умер муж. Имущество - квартира-у супругов было по 1/2 в собственности, свою долю квартиры он завещал жене, и "всё имущество на момент смерти" - машина и денежный вклад открытый на его имя.

У умершего жива мать, которая претендует тоже. Какова ее доля наследования? Можно ли спустя полгода выдать ее долю в денежном эквиваленте, не выделяя долю в квартире? Или надо было раньше договариваться?

Если требуются суммы имущества, могу уточнить. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если мать пенсионерка, она вправе получить обязательную долю - не менее половины от доли, которую она наследовала бы при отсутствии завещания.

Если б без завещания, то наследники умершего жена и мать в равных долях?

Да, жена и мать, если детей нет. Если есть дети, то еще и дети. Все наследуют в равных долях.

Да, наследники первой очереди (ст.1142 ГК). При этом за женой сначала - половина совместно нажитого имущества.

Жена получает кроме этого супружескую долю, дети еще наследники.

Все верно. Учитывается такая доля, от нее берется половина - это и есть обязательная доля.

Такс, с долями разобрались... В как они выделяются? Обя 3 ательно ль получать матери умершего 1/8 квартиры в долях, с выдачей свидетельства... Или может сразу согласится взять в денежном эквиваленте? Или вступит в долю, а потом продаст жене умершего... Или такие моменты через суд решаются.

Инна,

Если речь о недвижимости, то соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками можно заключить после получения свидетельства о праве на наследство.

И затем уже на основании этого соглашения регистрировать право в Росреестре.