Наследство после смерти мужа тети - какова доля его матери и как ее получить?

• г. Волгоград

Наследство. У тети умер муж. Имущество - квартира-у супругов было по 1/2 в собственности, свою долю квартиры он завещал жене, и "всё имущество на момент смерти" - машина и денежный вклад открытый на его имя.

У умершего жива мать, которая претендует тоже. Какова ее доля наследования? Можно ли спустя полгода выдать ее долю в денежном эквиваленте, не выделяя долю в квартире? Или надо было раньше договариваться?

Если требуются суммы имущества, могу уточнить. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если мать пенсионерка, она вправе получить обязательную долю - не менее половины от доли, которую она наследовала бы при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если б без завещания, то наследники умершего жена и мать в равных долях?

Спросить
Пожаловаться

Да, жена и мать, если детей нет. Если есть дети, то еще и дети. Все наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Да, наследники первой очереди (ст.1142 ГК). При этом за женой сначала - половина совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Жена получает кроме этого супружескую долю, дети еще наследники.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Учитывается такая доля, от нее берется половина - это и есть обязательная доля.

Спросить
Пожаловаться

Такс, с долями разобрались... В как они выделяются? Обя 3 ательно ль получать матери умершего 1/8 квартиры в долях, с выдачей свидетельства... Или может сразу согласится взять в денежном эквиваленте? Или вступит в долю, а потом продаст жене умершего... Или такие моменты через суд решаются.

Спросить
Пожаловаться

Инна,

Если речь о недвижимости, то соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками можно заключить после получения свидетельства о праве на наследство.

И затем уже на основании этого соглашения регистрировать право в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Скажите, пожалуйста, может ли нотариус, который ведёт наследственное дело, выдать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов на имя моей умершей тёти которая завещала всё своё имущество мне, или мне надо через суд выделять её супружескую долю и является ли денежный вклад, оформленный на её мужа, совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Имеет ли право на супружескую долю бывшая жена после смерти бывшего мужа, если на момент его смерти с момента оформления развода прошло 5 лет. В период брака были приобретены квартира, дом и машина, Машина и квартира были оформлены на умершего, дом на бывшую супругу. При оформлении наследства, она в период 6 месяцев со дня его смерти на выделение супружеской доли не предъявляла, поэтому в наследство не была включена. Как будет в таком случае выделена супружеская доля с учетом всей собственности, которая находилась у супругов на момент развода или только на машину и квартиру?

После смерти моего отца (05.06.12 г.) остались две 2-комнатные квартиры в Химках МО, приобретённые в браке с его супругой, и денежные накопления (вклады в банке) как у него, так и его жены.

По завещанию отца все наследственное имущество должно перейти его жене, т.е., одна из квартир и вклады. Свою долю во второй квартире отец при жизни подарил (?) своей жене (свидетельства дарения никто не видел, в том числе и нотариус, который вообще не знал о существовании второй квартиры).

На момент смерти отца мне было 62 года, моему младшему брату (сыну отца) 54 года, жене 73 года.

После оглашения завещания и моего согласия вступления в права наследника по закону, мне выдали свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из ¼ от ½, т.е., 1/8 денежного вклада отца.

Квартиру, которая не являлась предметом дарения, жена моего отца решила продать, выделив причитающуюся мне долю от вырученной суммы.

Брату – ничего.

В настоящее время, как и при жизни отца, эта наследуемая квартира сдается в аренду, деньги от квартирантов полностью получает жена моего отца, которая решила, не продавая квартиры, рассчитаться со мной.

Каким государственным органом власти определяется доля в наследстве?

Какова эта доля в моем случае?

Выделяется ли доля из денежных вкладов жены моего отца?

Имею ли я право на долю денежных средств от сдачи в аренду моей доли в квартире?

Как мы можем, не прибегая к судам, решить эти вопросы, чтобы в дальнейшем жена отца была полноправным владельцем квартиры, а я, в свою очередь, получил бы всё по Закону?

Спасибо. Игорь Павлович.

Ситуация такая. Трехкомнатная квартира приватизирована на троих: муж, жена и их внучка. У супругов двое детей. Мужчина умирает. Дети вступают в право наследования доли мужа в этой квартире, а жена не вступив в право наследования доли мужа умирает. Выясняется, что перед смертью все свое имущество она завещала внучке. Имеют ли право на наследование доли завещанного имущества жены дети, которые на данный момент являются пенсионерами?

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В браке муж с женой приобрели квартиру. Свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Жена умирает.

Является ли наследством имущество, которое принадлежало жене (наследодателю) как доля в общем имуществе супругов, то есть 1/2 данной квартиры?

Если да, то какова процедура вступления в наследство наследников жены: детей или других лиц.

Мой дед и его жена в 1996 г завещали мне квартиру – каждый свою долю. Дед умер в октябре 2003 г, его жена в декабре 2003 г. Также в собственности был дачный участок с домом (не завещан). У мужа дочь-пенсионерка (моя мать) и сын от первого брака, у жены – племянницы, по обязательной доле может претендовать только дочь мужа. Дочь отказалась от своей доли в доли отца в даче и вкладах в пользу брата. Позже обнаружилось еще одно завещание, в котором муж завещает свою долю квартиры жене. Она не успела вступить в наследство. Теперь я наследую только ее долю квартиры, а его долю наследуют её племянницы. Может ли моя мать подать на обязательную долю в квартире, если отказ она оформила только от дачи и вклада, и после последней смерти прошло более 6 месяцев, а также какая это может быть доля. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение