Подскажете как нам оформить отказ от гражданства Украины чтобы получить вид на жительство мы гр.России а ранее были гр.Украины.

• г. Красноярск

Подскажете как нам оформить отказ от гражданства Украины чтобы получить вид на жительство мы гр.России а ранее были гр.Украины.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По общему правилу для вступления в гражданство РФ отказ от гражданства иного госдуарства действительно необходим. Однако, пп. "в" п. 2.1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ гласит, что отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в посольство Украины, через месяц будет дан ответ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вид на жительсво в России я с Украины в ФМС требуют отказ от гражданства, но Украина не дает таких документов. Как мне получить гражданство РОССИИ.

Вопрос: Получение вида на жительство.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Я родилась в России. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала на Украину. Родители имеют российское гражданство и вид на жительство в Украине. Я гражданка Украины. До получения украинского гражданства в 18 лет имела паспорт гражданина России, который был отослан в Россию, в соответствии с законодательством Украины.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить вид на жительство в России. Причина переезда в Россию - замужество. Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство, например, по родственной линии?

С уважением,

Анастасия.

В 1998 году получила гражданство РФ. Ранее была гражданка Украины! Сейчас появилась необходимость получить постоянный вид на жительство в Украине. Требуется справка об отказе от украинского гражданства. Гражданство получала в Москве, сейчас живу в МО. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за такой справкой?

Я гражданин России приехал с Украины в августе 1993 г сичас хочу получить вид на жительство в Украине нужна справка о тказе от гражданства Украины где можно оформить.

Мы с мужем приняли гражданство России по статья 20 часть 2.отказ от гражданства Украины с нас не нужен был тогда, а теперь нам надо оформить вид на жительство в Украине и нужен отказ от гражданства Украины. Какие документы для этого надо подготовить и можно ли в Ростове это все сделать?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Женщина родилась в России, уехала в 90-х в Украину. Получила гражданство Украиныю Сейчас возвратилась к внучке что бы получить гражданство России ей в паспортном столе предлагают оформить вид на жительство, а потом гражданство. Можно миновать стадию оформления вида на жительство и получить сразу гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж гражданин России. В Украине имеет вид на жительство. Я гражданка Украины. Хотим переехать на ПМЖ в Россию. Какие мне необходимы документы чтобы получить гражданство России?

Я имею вид на жительство в России. Гражданство Украина. Как мне второй раз выехать в Украину во время карантина, жена находится в Украине. У нее гражданство Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение