Подскажете как нам оформить отказ от гражданства Украины чтобы получить вид на жительство мы гр.России а ранее были гр.Украины.

• г. Красноярск

Подскажете как нам оформить отказ от гражданства Украины чтобы получить вид на жительство мы гр.России а ранее были гр.Украины.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По общему правилу для вступления в гражданство РФ отказ от гражданства иного госдуарства действительно необходим. Однако, пп. "в" п. 2.1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ гласит, что отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Обратитесь с заявлением в посольство Украины, через месяц будет дан ответ.