Хочу совершить договор дарения, обязательно ли он подлежит заверению нотариуса?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.

Если собственник жилого помещения желает передать объект недвижимости родственнику или любому другому лицу, то может не обращаться к нотариусу.

Однако следует обратиться, если есть опасения, что сделка может быть оспорена третьими лицами. Договор, удостоверенный нотариусом сложно оспорить в судебном порядке, нотариус фактически подтверждает соответствие сделки действующему законодательству РФ.

- см. ст. 572, 574 ГК РФ.