Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос вот какой: если человек получал пенсию,

а потом выяснилось что он получать её не имел права, в связи с изменением его статуса, и деньги лежали в банке, с них шли проценты, вот если пенсионный вонд потребует вернуть деньги (сам или через суд), то эти вот проценты тоже надо будет вернуть?

Спасибо.

вопрос №1787218
прочитан 20 раз

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с п.4 ст. 23 ФЗ № 173 пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Согласно ст.25, в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В Вашем случае Пенсионный фонд сначала отправит претензию с просьбой вернуть выплаченные суммы (без процентов). Затем в случае отказа обратится в суд и будет требовать возмещения ущеба в судебном порядке. Требования в таком случае будут увеличены.

Удачи!

Ясно.

А вот то что в слушае если фонд обртатится в суд,требования будут увеличены,они будут увеличины за счет пошлин и подобного?

вопрос №1787842

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X