Должник отвергает судебный приказ, ссылаясь на неполучение копии почтой

• г. Нальчик

Доброе утро) Хочу написать возражение на заявление должника на отмену судебного приказа, должник ссылается на то что не получал по почте копию судебного приказа.

Ответы на вопрос (4):

Зарема, это не предусмотрено законом

Если суд. приказ будет отменен, то обращайтесь в суд с исковы заявлением.

Вы имеете право написать такое возражение. Для этого надо изучить материалы дела, а именно почтовые квитанции.

Если вы считаете, что должник пропустил срок для отмены судебного приказа, и он обратился в суд с заявлением о восстановлении этого срока, вы можете только обжаловать определение суда о восстановлении срока (если суд восстановит срок). Если же должник в установленный срок подал заявление об отмене судебного приказа, то возражения на такое заявление не подаются, а вам нужно будет обращаться с иском к вашему должнику.

Зарема, данное возражение с вашей стороны не предусмотрено законодательно и вы ни чего не решаете. Решает мировой судья вынесший приказ. Есть порядок уведомления должника и сроки на отмену судебного приказа ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. Если сроки отмены не пропущены или восстановлены, то основания для отмены приказа по новым правилам и не нужны для должника - просто не согласен, прошу отменить. Приказ, как выноситься в одностороннем порядке, так и отменяется лицом в отношении которого вынесен, также односторонне.

Вы можете подавать исковое заявление - и в судебном процессе доказывать свое права на получения долга.

Делайте выводы.

Рад был помочь.