После смерти жены - страховой случай по кредиту в Сбербанке, отказ от наследства, но требования на оплату задолженности продолжают приходить

• г. Мурманск

Супруга, инвалид 1 группы взяла кредит (об этом я узнал только после её смерти, когда начали приходить письма от Сбербанка), который был застрахован (Сбербанк страхование). От страховой пришло письмо с просьбой подготовить заверенные юристом документы подтверждающие наличие страхового случая. Посетив Сбербанк, я отказался от права вступления в наследство, тем самым дав понять что не буду выплачивать остатки кредита и проценты. Но сбербанк через определенное время опять начал присылать письма с требованием погасить задолженность. Скажите в праве ли такие требования, стоит ли мне оплатить кредит и проценты (они начисляются каждый месяц), т.к. страховку я вряд ли смогу получить (в одном из пунктов указано что кредитор обязан был предупредить о хронических болезнях). До сих пор в шоке от того, что я вообще не был в курсе этого кредита и после смерти жены так и не смог найти подтверждающих документов. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказываться от наследства нужно не в Сбербанке, а подав заявление нотариусу об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти жены, т.к. если вы проживаете, например, в наследственной квартире, то можете быть признаны совершившим действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, и должны будете погасить долг жены в пределах стоимости наследства, перешедшего к вам.

Сергей, а от какого заболевания умерла супруга? Если было хроническое заболевание и страховка на него не распостраняется, то вам действительно стоит взвесить, стоит ли вступать в наследство на имущество, оставшееся после ее смерти, чтобы платить кредит. Что касается суммы долга, существует требование соразмерности-ст. 333 ГК РФ и начислять проценты безконечно Сбербанк не имеет право.

Вам лучше проконсультироваться с юристами сайта более подробно, с расчетом задолженности по кредиту. Обращайтесь для этого в личные сообщения.