Парень писал девушке 15 лет на интимные темы ВКонтакте, возможно ли уголовная ответственность?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Да будет уголовная ответственность по ч.1 ст.135 Уголовного кодекса РФ развратные действия. Согласно п.17 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности" к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Здравствуйте.

Исход сложно предсказать.

Тут основной вопрос, знали ли достоверно возраст, получается что не знали. Удаление переписки мало что дает, так как при необходимости делают изъятие всех текстов с сервера месенджера.

Анализ переписки делают в виде заключения эксперта лингвиста и эксперта психолога.

Да. в Постановлении Пленума ВС есть указание на статью 135 УК РФбез личного контакта, посредством сети интернет.