Аренда земельного участка для строительства дома расторгнута из-за нарушения сроков оплаты - что делать?

• г. Владикавказ

Физическое лицо заключило договор аренды земельного участка для строительства дома. По договору предусмотрен односторонний отказ арендодателя от договора при одноразовом нарушении сроков оплаты. Арендатор дважды нарушил срок оплаты, и арендодатель отказывается продлевать договор аренды. Как можно выйти из этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для этого необходимо изучить условия договора аренды.

И ещё момент. Вам направили уведомление о расторжении договора, на какой срок он был заключён, что указано в договоре?

Спросить
Пожаловаться

Уведомления не было. Договор был заключен на 3 года. Просто арендодатель говорит, что не будет продлевать его.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае, придётся этого договор посмотреть. Но, судя по всему, шансы у вас небольшие.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Между ип и физ лицом был заключён договор аренды ТС с правом выкупа. По условиям договора предусмотрен односторонний отказ от договора со стороны арендодателя, если Арендатор нарушит условия. Арендатор условия нарушил. Арендодатель забрал авто, направил уведомление о расторжении, кот было получено арендатором, но последующие письма, акт возврата ТС и другие Арендатор не получал, на почту не является, на связь не выходит. Вопрос: в суде арендодателю просить расторгнуть договор и возместить убытки или только возместить убытки, поскольку договор в одностороннем порядке может расторгнуть арендодатель.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Организация заключила договор аренды земельного участка для строительства линии ЛЭП, сроком на 6 месяцев, земельный участок получен по акту приема-передачи. Строительство завершилось в срок, согласно договора акт приема передачи от Арендатора к арендодателю не предусмотрен. Вопрос: законно ли взимание арендной платы после истечения срока действия договора?

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Уведомлять за 30 дней или 3 месяца? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение