Двойное гражданство и обязательная мобилизация в Армении - последствия и уголовная ответственность при отказе.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Если есть двойное гражданство-РФ и Армения. Обязательная мобилизация в Армении касается ли и будет ли уголовная ответственность в случае отказа?

Ответы на вопрос (4):

Если двойное гражданство, то значит как гражданин Армении лицо обязано исполнять законы данного государства, в т.ч. в части обязательной мобилизации. Соответственно, при невыполнении данной обязанности предусмотрена уголовная ответственность по ст.327 УК Армении. Так что касается как гражданина Армении уголовная ответственность.

1. Двойное гражданство возможно, если с данной страной заключен соответствующий договор. Такие договоры Россия заключила только с Таджикистаном и Туркменистаном, с Республикой Арменией такого договора нет.

2. Таким образом, у вас второе гражданство. Гражданин РФ, имеющий второе гражданство, использует российский паспорт внутри страны, въезжает и выезжает из страны по российскому паспорту. Вторым паспортом он может пользоваться в других странах, за исключением РФ.

3. Соответственно, Республика Армения считает вас своим гражданином, обладающим как правами, так и обязанностями гражданина Республики Армения.

4. Таким образом, и ответственность гражданина Республики Армения за нарушение законодательства Республики Армения предусмотрена законодательством Республики Армения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Сергеевна, здравствуйте!

В случае уклонения от обязательной мобилизации в Армении, Вы как гражданин Армении, будете нести ответственность, согласно статьи 327 УК Армении. Уклонение от прохождения срочной военной службы, тренировочных сборов или мобилизации

1. Уклонение от очередного призыва на срочную военную службу, от тренировочных сборов или мобилизации при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо арестом на срок не свыше двух месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет.

Здравствуйте!

Власти Армении объявили мобилизационный призыв офицерского, прапорщического и рядового состава запаса в возрасте до 55 лет.

Статья 327. УК Армении Уклонение от прохождения срочной военной службы, тренировочных сборов или мобилизации

2. То же деяние, совершенное:

1) путем причинения себе телесного повреждения или симуляции заболевания;

2) путем подделки документа или обмана, -

наказывается арестом на срок от одного до трех месяцев либо лишением свободы на срок от одного до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные во время военного положения, войны или в боевой обстановке, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Желаю Вам всего наилучшего!