Как обеспечить своевременное получение финансов при увольнении сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Предполагаемый день увольнения сотрудника 28 октября. Окончательный расчет сотрудник должен получить в последний рабочий день. Перечисление денежных средств по окончательному расчету производится на банковскую карту. Чтобы деньги, причитающиеся при увольнении пришли в срок нужно:

1. издать приказ на увольнение ранее даты увольнения;

2. расчет в банк нужно отправить на 3-4 дня раньше.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Правомерно.

Приказ может быть издан, а соответственно и сделан перевод расчета на банковский счет работника, не в день увольнения, в чуть раньше.

Ведь работодателю известно об увольнении работника заранее, на основании заявления последнего или на основании служебной проверки, если работник увольняется по инициативе работодателя.

Если у вас нет сомнений, что работник отзовет свое заявление на увольнение (в случае, если увольнение происходит по его инициативе), можете смело оформлять документы.

Спросить
Пожаловаться

Директор администрации принял решение уволить сотрудника по статье. Сотрудник-муниципальный служащий. Специфика увольнения заключается в том, что мы должны произвести расчет в день увольнения, а чтобы получить деньги из казначейства необходимо их заказать за 3 дня, а значит приказ об увольнении должен быть составлен за 3 дня до фактического увольнения, что в моем понимании незаконно. Получается увольнение по статье 10.02.11, приказ подготовлен 07.02.11 об увольнении 10.02.11, Это законно или нет? Что делать?

Сотрудник написал заявление на увольнение. Последний рабочий день 13.05.

Трудовая книжка не хранится по месту работы, а хранится в отделе кадров в другом городе. В день увольнения сотруднику отправляется трудовая книжка заказным письмом по почте.

Так же сотруднику обещали произвести расчёт в течение 3 х дней на банковскую карту, куда переводилась ему заработная плата. Является ли это нарушением?

И ещё вопрос. До момента получения расчёта, сотрудник отказывается подписывать приказ об увольнении, ссылаясь на то, что его могут "обмануть". Как подписать приказ?

Сотрудник, находящийся в отпуске, написал заявление об увольнении. Дата увольнения-последний день отпуска, приходящийся на выходной воскресенье. Каким днем следует оформить приказ об увольнении и произвести окончательный расчет с сотрудником. Если это сделать понедельником, т.е. следующим днем по окончании срока, то этот день он должен отработать (по моему мнению), т.к. день увольнения-это последний день работы. Произвести расчет пятницей - получается раньше срока. Как же быть?

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Увольнение по собственному желанию. Когда должен быть написан приказ об увольнении. Чтобы получить расчет в день увольнения.

Согласно статьям 140 и 236 ТК РФ работодатель обязан произвести окончательный расчет с увольняющимся работником в последний рабочий день. Согласно Трудового договора, деньги перечисляются на зарплатную карту. На карте деньги получены спустя 5 дней после дня увольнения, что является нарушением, но работодатель мотивирует тем, что дал распоряжение банку на перечисление в день увольнения и прикладывает соответствующие распоряжения. Есть ли реальная просрочка расчета при увольнении и кто прав?

Расчет при увольнении должен быть перечислен на зарплатную карту в день увольнения или на день раньше, чтобы в день увольнения расчет был уже на карте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник написал заявление на увольнение за две недели. Отдел кадров создает приказ датой увольнения, и в этот же день передает экземпляр приказа в бухгалтерию. Мы не можем сразу выплатить з\п и расчет компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. мы не головное предприятие, заявки на финансирование делаем за три дня до выплаты. А по ТК РФ выплата производиться в день увольнения. Разъясните как быть в этой ситуации?

Сотрудник работающий вахтовым методом в период меж вахтового отдыха написал заявление на увольнение по собственному желанию от 28 января, дату увольнения указал 01 февраля, с просьбой отправить ему трудовую книжку и отправил почтой работодателю, но почта доставила заявление только 03 февраля. Правомерно ли будет работодателю издать приказ на увольнение данного сотрудника от 03 февраля, где дата увольнения будет указана 01 февраля, и соответственно выслать трудовую книжку не в день увольнения 01 февраля, а в день издания приказа на увольнение 03 февраля.

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение