Как обеспечить своевременное получение финансов при увольнении сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Предполагаемый день увольнения сотрудника 28 октября. Окончательный расчет сотрудник должен получить в последний рабочий день. Перечисление денежных средств по окончательному расчету производится на банковскую карту. Чтобы деньги, причитающиеся при увольнении пришли в срок нужно:

1. издать приказ на увольнение ранее даты увольнения;

2. расчет в банк нужно отправить на 3-4 дня раньше.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Правомерно.

Приказ может быть издан, а соответственно и сделан перевод расчета на банковский счет работника, не в день увольнения, в чуть раньше.

Ведь работодателю известно об увольнении работника заранее, на основании заявления последнего или на основании служебной проверки, если работник увольняется по инициативе работодателя.

Если у вас нет сомнений, что работник отзовет свое заявление на увольнение (в случае, если увольнение происходит по его инициативе), можете смело оформлять документы.