Соседи сносят забор на мой участок - как вернуть затраченные средства?

• г. Москва

Имею участок в долевой собственности 12/490, с Никоновский с/о, земли с/х назначения с 2009 г. Был огорожен забором.

Уведомления о строительстве дорог не получила, телефон не меняла, звонков не было. Пару недель назад, соседи прислали фото. Забор снесен, и готовятся к строительству дороги и прокладки трубы. Занимается этим ЦКАД. Вопрос: как верно составить претензию, чтобы вернуть затраченные средства за сам участок и забор, соответственно.

Ответы на вопрос (1):

В претензии необходимо указать, что вы являетесь собственником участка, что вы приобретали и устанавливали забор, что понесли такие то расходы, что уведомления о строительстве дороги и сносе забора не получали. Приложить к претензии соответствующие документы. Сослаться на нормы закона, нарушающие ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Дорога к поселку построена фермером, который частично арендовал земли рядом с поселком. Были ли выделены деньги на строительство дороги администрацией либо это его денежные средства неизвестно. Кроме того, ранее этим фермером был оформлен в частную собственность участок в лесной зоне, на территории которого потом была построена эта дорога. Также к поселку ведет грунтовая дорога федерального назначения, только она уже лет 15 не ремонтировалась и проезд по ней не возможен. Администрация отказывается ремонтировать ее. Сейчас фермер требует деньги за проезд по дороге, установив шлагбаум у границы своего участка. Вопрос: имел ли право фермер строить дорогу, частично проходящую по его участку (частная собственность), без согласования с администрацией района. Других дорог к поселку нет, что делать?

Купили участок ИЖС (Земли населенных пунктов) в Селе. Участки недавно нарезаны. Дорог нет. Дороги тоже участок, который в частной собственности (Земли населенных пунктов). Собственник предлагает дорогу выкупить. Правомерно это? За чей счет должно производиться строительство дороги?

За моим участком, пролегает дорога. За ней купили землю под строительство. Но эту дорогу хотят перенести, и проложить прямо рядом с забором. Есть ли какие нибудь нормы и правила, которые обязывают отступать от забора определенное расстояние. Сейчас туда завезли уже какой то материал для строительства дороги.

Сосед поднял свой участок. Теперь все воды стекают на общую дорогу, через которую я не могу проехать (мой участок расположен за соседским). Сосед предлагает общими усилиями отсыпать свой участок дороги. Но почему я должна отсыпать дорогу? Ведь до строительства соседа, дорога была отличная. Спасибо.

У меня вопрос. Мы - многодетная семья. В 2015 г нам был выделен земельный участок, дороги и коммуникаций соответственно не было. Хотел своими силами просыпать дорогу шлаком. Согласно кадастровому плану нашел схему прокладки дороги, по плану она (дорога) там есть, все дело в том, что она примыкает к главной дороге (перпендикулярно) и требуется согласование с областной ГИБДД. Стоит ли рассчитывать на успешное согласование? Что может понадобится для этого?

По земельному праву. У меня, и не только, есть участок ИЖС в новом "коттеджном посёлке" на краю деревни. По факту, по разрешению на строительство, все участки прикреплены к этой деревне на бумаге. Есть одна тонкость, дороги, находящиеся в нашем "посёлке" принадлежат собственнику, который и продавал эти земли под строительство. В связи с этим возникает масса проблем. Например, чистка снега зимой, прокладка коммуникаций. Вопрос таков: имеем ли мы (собственники участков ИЖС) какое то право передать эту дорогу администрации, чтобы она обслуживала эти дороги, и имеет ли право собственник этих дорог в будущем сделать нам платный проезд по этим дорогам и препятствовать прокладке коммуникаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перейду сразу к делу. 4 года назад я купил право аренды на земельный участок (49 лет) для последующей постройки дома. В то время это был участок в чистом поле, только с электричеством, но без дороги. В договоре же, дорога к участку значилась. Был заложен фундамент под дом (разрешение на строительство имеется), но поскольку дорогу делать никто не торопился, строительство было заморожено. Т.е. обязательства по договору местной администрацией не выполняются. (дороги в участку нет)

Вопрос - возможно ли через суд вернуть деньги, которые были потрачены на фундамент (документы по выполненным работам есть) + вернуть деньги за сам участок по кадастровой стоимости (например)?

Наше СНТ граничит с соседним и их разделяет общая дорога заканчивающаяся тупиком. Сосед из садоводства напротив проложил газовую трубу к своему участку, закопав по краю дороги с нашей стороны. Закапывать трубу со своей стороны сосед не стал, т.к. на их стороне заборы участков подходят вплотную к дороге, вследствии захвата канавы. С его слов работами занималась специализированная организация. С нашим СНТ прокладка трубы не согласовывалась, план прокладки на собраниях собственников не обсуждался.

Наш участок от дороги отделяет канава, через неё от дороги к воротам установлены мостки. При прокладке трубы мостки были повреждены, край канавы частично осыпался. На дороге остались повреждения от работы техники, на краю дороги куча грунта.

Какие действия и в каком порядке требуются для восстановления / возмещения стоимости испорченных мостков? И кто обязан следить за обочиной дороги (косить траву, уничтожать кустарники), если под ней проходит газовая труба собственника из СНТ напротив? Раньше это делал я, но сейчас не вижу смысла, а на вспаханной траншее растения будут расти бурно.

Заранее благодарю за ответ.

В селе сосед решил сделать дорогу к своему участку земли, используя для этого немежеванный участок земли шириной 2,70 метра. Но так как ширина не позволяет проезжать большинству грузовых машин, без моего согласия отсыпал дорогу крошкой асфальта и на моей отмежеванной земле примерно шириной 1,5 метра. Дороги раньше здесь не было. Что мне делать чтобы вернуть свою землю. Документов на прокладку дороги мне не предоставляет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение