Дело по налогам передано суд приставам - не оповестили о возбуждении ИП и взыскании задолженности без сбора

• г. Москва

Был суд по налогам. Решение суда в пользу налоговой. Дело передано суд приставам в мае 2020 г. О возбуждении ИП (оказывается от 6 июня) узнала в сентябре, когда списали пенсию. Приставы меня не оповещали. Должны ли суд приставы оповещать о возбуждении ИП? И есть ли возможность добровольно оплатить задолженность без исполнительского сбора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы можете отменить судебный приказ. Оплату также можете произвести добровольно.

Если Вы знали о решении суда, Вы имели возможность оплатить долг без участия судебных приставов. Приставы извещают о возбуждении исполнительного производства через почту. То обстоятельство, что Вы не знали о возбуждении исполнительного производства никак не влияет на его реализацию. Теперь уже о добровольном исполнении решения суда речи не идет. Исполнительский сбор придется уплатить.