Под данными правилами сотрудник подписался.

• г. Москва

Прошу помочь со следующим вопросом:

Сутруднице 68 лет (пенсионный возраст). Может ли она уволиться с работы со дня, следующего за датой написания заявления (составлено и подписано - сегодня, последний рабочий день - завтра) по собственному желанию, если работодатель против?

В правилах внутреннего трудового распорядка прописано, что работник обязан оповестить об увольнении работодателя не позднее, чем за две недели (про пенсионеров ничего не написано). Под данными правилами сотрудник подписался.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.