Какие последствия грозят после ДТП на служебной машине и могут ли уволить за повреждение автомобиля?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, попала на служебной машине в дтп, вина моя, машина на каске, хочу уволиться не отпускают пока не сдам машину в надлежащем виде. Могут ли не уволить? И держать пока будет авто на ремонте.

Ответы на вопрос (5):

Не могут держать, раз есть КАСКО.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина!

Не имеют такого права.

Если Вы напишите заявление (рапорт) на увольнение, то после отработки обязательного срока (по Трудовому кодексу - это 2 недели) Вас обязаны уволить.

Держать не имеют права.

Отказать в увольнении они не могут. Крепостное право упразднили в 1861 году.

Здравствуйте. То, что автомобиль работодателя застрахован по полису КАСКО, для Вас лично НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, т.к. Вы - виновник ДТП, и платить за разбитый автомобиль Вам придётся в любом случае. Согласно Трудового Кодекса РФ ущерб, причинённый работодателю, возмещается ПОЛНОСТЬЮ, если вина работника установлена госорганом, в данном случае - сотрудниками ГИБДД.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Если бы полиса КАСКО не было, то Вам бы пришлось возмещать ущерб непосредственно работодателю, а так как полис КАСКО есть - страховая заплатит за ремонт, а потом взыщет эти деньги В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ с Вас. Так что готовьтесь к большим выплатам.

Работодатель не имеет права требовать с Вас возмещения стоимости ремонта, право требования - у страховой компании КАСКО. Задерживать на работе до окончания ремонта - также не имеет права.

На все требования работодателя отвечайте: заплачу только по решению суда.