За какой период судья может назначить вычет алиментов на ребенка - с момента подачи искового заявления или с момента рождения ребенка?

• г. Мурманск

Ребёнку девятый месяц, недавно подала на алименты, за какой период судья может назначить вычет алиментов, с того момента как подала исковое заявление или может назначить с рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд вполне обоснованно откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы.

Спросить
Пожаловаться

С момента подачи искового заявления суд взыщет алименты.- ст. 107 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли в исковом заявлении прописывать с какого момента должны быть назначены алименты. Я подала исковое заявление об установлении отцовства и попутно о взыскании алиментов. Сейчас отец ребенка ине звонит и говорит, что ему пришла повестка и в ней алименты он должен платить с рождения ребенка. Я в исковом заявлении просто написала взыскать алименты. Как мне известно, нельзя же взыскать алименты за истекший срок, если у ребенка официально на тот период не было отца.

, пожалуйста, я подала заявление на пособие до 1.5 лет когда ребенку было 7 месяцев. За какой период мне должны выплатить данное пособие? С момента обращения или за весь период с момента рождения ребенка? В течение какого периода оно должно быть выплачено. Прошло с момента подачи заявления почти 2 месяца. Спасибо!

Подала исковое заявление на установление отцовства и алименты. Подскажите пожалуйста, суд назначит алименты с момента подачи заявления, или с момента вынесения решения? Спасибо.

В какой суд нужно подавать исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка: по месту проживания ответчика или истца? Если я не работаю, могу я подать на алименты на свое содержание до момента исполнения ребенку 3 х лет? Можно ли алименты на ребенка и на себя оформить одним исковые заявлением?

Ребенку 1 год, месяц назад через суд установили отцовство и алименты, могу ли я подать в суд теперь исковое заявление о взыскании алиментов с момента рождения ребенка и на график посещения ребенка?

Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ РЕБЕНКУ 6 МЕСЯЦЕВ. Я подала исковое заявление на установление отцовства и на алименты, мы с гражданским мужем прожили 6 лет, сейчас он по рождению ребенка отказался нас содержать и платить алименты. Судья хочет назначить мне ДНК ребенку за мой счет но у меня нет таких денег как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшей женой развелись 2 месяца до рождения ребёнка, получается в средине 2016 года. После рождения ребенка меня автоматический записали отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Так как я проживаю за границей, два месяца после рождения ребёнка без моего ведома бывшая жена подала в суд исковое заявление об исключении меня как отца ребенка в свидетельство о рождении и указала другого человека. В иске было отказано, поскольку этот человек отказался от проведения генетической экспертизы. Об этом я узнал три месяца назад. С момента рождения ребенка до сегодняшнего дня я оплачиваю добровольно алименты, так как мы с бывшей женой никогда не заключили согласие по алиментам. Полтора месяца назад бывшая жена подала заявление на взыскание алиментов за прошедший период. Сразу в этом процессе я подал встречное исковое заявление об оспаривании отцовства и искал провести ДНК экспертизу между мной и ребенком. У меня есть два вопроса, скажите пожалуйста:

1.Мать ребенка может отказаться от проведения ДНК экспертизы?

2.У случае если мать ребенка откажется от проведения ДНК экспертизы, меня сразу будут удалить как отца из свидетельства о рождении ребёнка и буду потерять всех родительских прав?

Хочу сделать налоговый вычет на 1 ребенка. Заявление написала сегодня, 11.08.2014. Сумму вычета предоставят в каком месяце и за какой период? Ранее вычеты не делались. Спасибо за ответ!

Подали исковое заявление на уменьшение алиментов. Рассматривают второй месяц. До судьи дозвониться не можем. Как узнать о нашем заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение