За какой период судья может назначить вычет алиментов на ребенка - с момента подачи искового заявления или с момента рождения ребенка?

• г. Мурманск

Ребёнку девятый месяц, недавно подала на алименты, за какой период судья может назначить вычет алиментов, с того момента как подала исковое заявление или может назначить с рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд вполне обоснованно откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы.

С момента подачи искового заявления суд взыщет алименты.- ст. 107 СК РФ.