Срок исковой давности для договора долевого участия - что делать, если дом еще не сдан после 7 лет?

• г. Санкт-Петербург

Когда начинается и заканчивается срок исковой давности для подачи судебного иска, если от заключения договора долевого участия прошло 7 лет, а дом еще не сдан? Какие в этом случае действуют законы?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы интересуетесь именно течением срока исковой давности, то время заключения ДДУ не имеет для него значения. Значение имеет срок, в который в соответствии с договором застройщик был обязан передать Вам квартиру. Именно этот установленный договором срок и является первоначально моментом начала отсчета срока исковой давности.

Но, если уже после его наступления, Вы с застройщиком подписывали какие-либо дополнительные соглашения об изменении срока передачи квартиры, то течение срока исковой давности каждый раз прекращалось и срок заново начинал течь с той новой согласованной даты.

Владимир, срок исковой давности начинает течь с даты передачи квартиры участнику указанной в ДДУ.