Может ли брат выступать свидетелем в случае выписки бывшей жены из муниципальной квартиры?

• г. Салехард

Может ли мой родной брат быть свидетелем в суде, хочу выписать бывшую жену из муниципальной квартиры которая не проживает в ней 10 лет за услуги жкх не платит.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш брат не является лицом которому запрещено давать показания, то да, может.

Свидетелем может быть любое лицо подходящее по требованиям закона. Список приведу ниже.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Согласна с коллегой. Помимо этого в кач-ве свидетелей можно в иске заявить соседей, которые подтвердят, что давно не видели вашу бывшую супругу по данному адресу.