Может ли быть уменьшен размер пенсии по старости при достижении иждивенца 18 лет но прожиточный минимум увеличился.

• г. Тверь

Может ли быть уменьшен размер пенсии по старости при достижении иждивенца 18 лет но прожиточный минимум увеличился.

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии - в любом случае остается тем же. Просто не будет выплачиваться доплата на иждивенца, а если сам размер пенсии будет меньше указанного - будет иная социальная доплата.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.