Защиты и как это все рассчитывается?

• г. Владимир

Я попала под сокращение в течении двух недель встала на биржу, где стою и на сегодняшний день и простояв 1 месяц узнала что беременная, будут ли мне оплачивать декретный отпуск от соц. защиты и как это все рассчитывается?

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы состоите на учете в центре занятости, Вы сможете получать ежемесячное пособие. Размер его зависит от того, каков был размер заработанной платы на последнем месте работы Выплата пособия происходит только до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск. Права на получение декретных у Вас нет, Центр занятости и соц.защита не обязаны их выплачивать.

Право на единовременное пособие после рождению ребенка может получить отец ребенка по месту своей работы, если безработный, то через соцзащиту.Оплата больничного и отпуск по уходу за ребенком также оплачиваться не будет, так как оплата производится только работающей матери.