Проблемы с оплатой мусора в Челябинске - зачем платить дважды и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Не знаю, как быть. Мои мама и брат прописаны в Челябинске на ул. Спорта, там платят всю коммуналку, включая вывоз мусора. Брат прописан с мамой, но живет по другому адресу. Там он тоже оплачивает всю коммуналку, включая вывоз мусора. Я живу (и прописана) в Москве уже 31 год (12 метров у меня), но т. к. в квартире, где живет брат, никто не прописан, нас с мамой тоже заставляют платить за вывоз мусора. Недавно задним числом нам начислили за 2 предыдущих года, продолжают начислять и названивают маме. Что нам делать? У меня доля в квартире в Челябинске от отца (10 метров), умершего 15 лет назад. Я оплачиваю налоги за ту долю, но за что с меня требуют оплату за вывоз мусора в Челябинске? Почему мама, я и брат должны платить за вывоз мусора в 2 квартирах? Что за законы такие? Мама к тому же, ветеран труда 78 лет... Брат в 2 квартирах за себя платит. Это тоже незаконно... Я понимаю, за отопление надо платить, если не прописан даже никто, но брат все оплачивает: отопление, воду, газ, мусор и пр. В ДВУХ квартирах.

Ответы на вопрос (4):

Дело в том, что по закону, если собственник не проживает постоянно по адресу, то за ним сохраняется обязанность оплаты всех платежей. Так как он собственник и отвечает за свое имущество. По вывозу мусора можно сделать перерасчет, но только если вы временно покидали помещение (например учились в другом городе несколько месяцев). В этом случае вы можете подать заявление на перерасчет в компанию, которая занимается вывозом мусора, и получить перерасчет за те месяцы что отсутствовали, доказательством могут являться билеты. В случае же если вы постоянно не проживаете в помещение, то тут увы, обязанность оплаты сохраняется.

Как это? Там брат живет и платит за все... Почему я за вывоз муора должна платить в чужом городе? КАкого мусора? Они могут доказать, что я, живя в др. городе и оплачивая тот же мусор в своем городе, должна платить за несуществующий мусор в чужом городе? Мама платит, где проживает... Брат в 2 местах платит. За что?

Добрый день. Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156) гласят, что:

основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Кроме того, пункт 148 (36) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предусматривает, что При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Беспредел, конечно, но это закон.

Спасибо! Но мы добились полного перерасчета! Теперь надо каждые полгода сдавать акт о том, что в квартире проживает только один человек (с подписями 3 соседей)... Нам не оказывалась услуга по вывозу мусора. Почему мы должны оплачивать НЕОКАЗАННУЮ услугу?... Закон отвратительный. Кто-то сдает жилье и там РЕАЛЬНО живут 10-20 человек, а платят за одного. Нужен закон, при котором будут проверять, сколько реально человек прроживает.