Могут ли быть ко мне какие-то претензии или требования вернуть перечисленное мне пособие?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

При подаче заявления на пособие с 3 до 7 лет на Госуслугах, не указала мужа - отца двоих детей. Указала только себя и 2 х детей. Пособие одобрили и перечислили. Правильно ли я понимаю, что органы соц. защиты сделали сами запрос в ЗАГС о составе семьи, и должны были видеть, что я официально замужем, почему тогда не отказали в назначении пособия? Могут ли быть ко мне какие-то претензии или требования вернуть перечисленное мне пособие?

Ответы на вопрос (19):

Должны были указать мужа и предоставить справку о его доходах, поскольку его доходы также учитываются в целях определения материального положения семьи. От Вас могут потребовать вернуть полученное пособие на основании ст. 1102 ГК РФ. Согласно данной норме, нормы о неосновательном обогащении применяются независимо от вины потерпевшего (в данном случае отдела социальной защиты населения).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Жанна

При оформлении заявки на получение пособия для детей с 3 х до 7 лет через госуслуги имеются разделы такие как:

какие документы нужны для получения услуги и они разделяются на те, которые нужно представлять обязательно, и те, которые заявитель может представить по собственной инициативе.

Документы или сведения, которые представлять необязательно, находятся в распоряжении органов власти и могут быть запрошены без вашего участия

Согласно п.3 ст.1109 ГК не подлежат возврату:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия

В ваших действиях не было не добросовестности, поэтому не имеют право требования пособия обратно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Жанна!

Вы не правильно понимаете.

Вы должны были указать супруга как члена семьи, так как его доходы учитываются при расчете права на пособие.

Пособие предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи ребенка не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе.

Вы подписываетесь, что предоставляете достоверные данные.

Не отказали вам потому, что вам поверили, вашему заявлению.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются согласно ч.6 ст.10 ГК РФ.

Получается вы обманули источник назначения и выплаты пособия.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Могут признать, что вы не законно получаете пособия и через суд взыскать с вас полученное вами пособие.

Так же могут в отношении вас обратиться в полицию и инкриминировать мошенничество.

Лучше вам деньги вернуть добровольно.

Не подлежит возврату пособие при отсутствии недобросовестности с вашей стороны, ст. 1109 ГК РФ.

А в ваших действиях налицо - злоупотребление правом.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Жанна!

Все просто!

Вам не стоит переживать, так как на основании ст.7.1. Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

1. Предоставление документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, а также предоставление документов и информации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 19 настоящего Федерального закона, осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия по межведомственному запросу органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организации, участвующей в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, либо многофункционального центра.5. Межведомственное информационное взаимодействие в целях представления и получения документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия осуществляется в соответствии с положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденным Правительством Российской Федерации, и принятыми в соответствии с ним правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации о региональных системах межведомственного электронного взаимодействия. Порядок представления и получения документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, может определяться нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления с учетом указанного положения.

В рамках этой статьи службы соцзащиты самостоятельно запрашивают необходимые организации без требования к гражданам о предоставлении дополнительных сведений и справок

Спросить
Пожаловаться

С Вас могут взыскать, при перепроверке поданных вами данных, так как не указан доход отца детей/взыскиваемые алименты на детей, то есть Вы намеренно предоставили не верные данные. Вопрос вполне серьезный, вплоть до возбуждения уголовного дела. Они не обязаны делать запрос в Загс, они ориентируются на предоставленные Вами данные, где Вы подписываетесь, что они достоверны.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до тре.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь при подаче заявления есть фраза, что заявитель несёт ответственность за ПОЛНОТУ и достоверность сведений. А то, что я не указала мужа, как раз является неполнотой, то есть могут вменить, как недоросовестность или умысел?

Спросить
Пожаловаться

Получатели государственной услуги:

Один из родителей либо лицо, его заменяющее, из числа лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если программа пропустила заявку, то сведений предоставленных вами было достаточно.

Вы же указали среднедушевой доход семьи?

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше, а что дальше делать решайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Доход не указала, т.к не требовалось, мы оба работаем, я так понимаю из ФНС сами запрашивают, тем более.

Спросить
Пожаловаться

По адресу posobie16.gosuslugi.ru во вторник заработал сервис для оформления единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от трёх до 16 лет.

Услуга запущена после подписания 11 мая 2020 года президентом РФ Владимиром Путиным поправок в указ от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с документом, единовременная выплата будет производиться с 1 июня 2020 года. Денежные средства можно получить на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста до 1 июля 2020 года).

Обратиться за назначением единовременной выплаты можно до 1 октября 2020 года – сделать это можно на Едином сайте госуслуг (ЕПГУ) или при личном обращении в отделение Пенсионного фонда или МФЦ.

Чтобы подать заявление онлайн, нужно зайти на ЕПГУ (необходима подтвержденная учетная запись) и заполнить данные по каждому ребенку в возрасте от 3 до 16 лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

Затем необходимо указать реквизиты для перечисления оплаты.

Дополнительных справок от гражданина не требуется.

Пособие не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Согласно порядку заполнения информации на получение пособия через портал госуслуги - дополнительных справок не требуется, в связи с чем можно сделать вывод, что все действия вами произведены в соответствии с правилами предоставления информации по выплате пособия.

Спросить
Пожаловаться

У Вас странная позиция пришли подали заявление, а остальное собирайте сами, потому, что мне пособия нужны, а это Ваша работа.

Спросить
Пожаловаться

Это другое пособие. Я писала про пособие для малоимущих, которое на ребёнка от 3 до 7 лет. Назначение пособие зависит от дохода семьи. Я не указала в заявлении мужа. Но в постановлении правительств сказано, что я не предоставляю никакие справки ни о браке, ни о составе семьи, ни о доходах, а все сведения органы запрашивают сами, в том числе и о составе семьи. Раз я не указала мужа и мне одобрили пособие, значит либо не "увидели " что я замужем и не запросили справку о доходах мужа, либо ошибка какая-то.. Вот и вопрос, ограны сами должны через загс узнавать моё семейное положение, но есть ли в этом моя вина, что я не указала мужа, могут ли на этом основании забрать перечисленное мне пособие.

Спросить
Пожаловаться

Жанна. Я вас прекрасно понял и дал вам исчерпывающий ответ. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам ответила, что

дополнительных справок от гражданина не требуется

в соответствии с указом от 7 апреля 2020 года № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

Если органы сами не запросили сведения, то вашей вины в этом нет.

Можно ссылаться на Указ где ясно прописано об отсутствие обязанности в предоставлении дополнительных справок кроме тех что необходимо для детей.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, не знаю, как ответить на ваш комментарий. Уточнение для Бориса Моисеевича, подскажите, по вашему ответу понятно, что органы должны были сами запросить информацию в органах загс, увидеть, что я замужем но при этом в заявлении не указан муж, и отказать в пособие. Но они ОДОБРИЛИ. в случае, если органы увидят свою "ошибку", смогут ли ко мне быть претензии, что я указала неполные сведения в заявлении, то есть не указала в составе семьи мужа?

Спросить
Пожаловаться

Жанна!

Вам надо в соцзащите уточнить, как Вам начислено пособие, если данные по мужу не уточнены, внесите изменения и попросите сделать перерасчет.

Я предполагаю, что они или могут попросить Вас вернуть излишне уплаченные суммы или сделать перерасчет в последующие месяцы.

Все решается индивидуально

Спросить
Пожаловаться

Жанна. ОБЭП МВД активно занимается и ищет в вопросе не законно полученных пособий. Они проверяют, да. Есть у вас муж по учетам загс и т.д иную информацию. А ПФР просто выплачивает вам согласно вашего заявления. И соцзащита тут не причем. А на ПФР (согласно закона - финансово-кредитное учреждение) не наложены функции проверять и вести детективную деятельность по исследованию вашего родословного дерева, не входит в их обязанности).

Поэтому не удивляйтесь, когда вас вызовут в полицию по факту вашего мошенничества.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Прочитайте мое личное вам сообщение в наших с вами личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас позвонила в отдел соц защиты, где проверяли обоснованность предоставления мне пособия, и спросила, учитываем ли моего мужа при исчислении пособия, т.к я его не указала в заявлении. Они сказали, что пособие уже выплачено и можете не переживать. Как мне быть, если они потом, скажем через год, увидят, что сами ошиблись, можно приобщить эту запись как доказательство, что я обращалась?

Спросить
Пожаловаться

Жанна!

Приобщить как доказательство Вы звонок не сможете, а вот электронное письмо - да.

Уточните у инспектора, который дал Вам ответ можно ли ему послать уточнение по электронной почте с получением ответа.

Если ответ будет получен, поставьте на этом сообщении "флажок" или распечатайте его. Это будет основанием

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Алтайский край в феврале 2016 года у меня родилась двойня (3 и 4 ребенок). В марте я собрала справки на обычное пособие, семья признана малообеспеченной и назначено пособие на 4 детей. То что существует пособие до 3 х лет узнала только в январе 17 года (ни в соц защите, ни в многофункциональном центре никто не подсказал). Сейчас собираю справки.

В соцзащите сказали сделают пересчет за 6 предшевстующих месяцев до подачи заявления. То есть с 01.07.16.

Могу ли я обратиться в суд для пересчета пособия с момента рождения детей, т к молообеспеченность семьи уже была подтверждена на основании сданных справок в органы соцзащиты в марте 16, только справки были сданы на другой вид пособий.

При назначении пособия от соц. защиты на 2 детей (доxод ниже прожиточного уровня у семьи из 3 человек, т.е. я и 2 детей) органы соц. защиты требуют справку о доxодаx отца детей, мы в браке не состояли, в св-во о рождении он вписан как отец, где он работает я знаю, но там МНЕ отказывают в выдаче этой справке. На контакт отец не идёт,т.е. добровольно эту справку предоставлять не желает. А без справки о доxодаx другого родителя мне отказано в пособии. Как законно заставить соц. защиту саму запросить эту справку или послать иx, при том, что в справке о составе семьи лишь я и двое детей, иx отца там нет?

Скажите пожалуйста. Мне поступила информация, что можно получить пособие на детей от трех до семи лет. об этом пособии сообщил путин. Скажите пожалуйста, могут ли претендовать на получение пособий семьи, в которых уже родились дети (одному 3. второму - 5) и какой доход должен быть в семье (Свердловская область), чтобы получать пособия.

Мы обратились в органы соц. защиты и подали заявление на оформление пособия до 1.5 лет только когда ребеночку было уже 4 месяца. Пособие выплачивается с момента рождения ребеночка или с момента подачи заявления. Если с рождения-то обязаны ли органы соц. защиты оплатить нам эти 4 месяца..?

При подаче заявления на пособие от трёх до семи лет, через Госуслуги, я указала всех своих детей. Хотя полагалось только одному. Скажите пожалуйста, мне поступит отказ в выдаче пособия и придется вновь оформлять заявление, или всё-таки выдадут денежное пособие как положено на одного ребенка?

У меня такая ситуация. В 2019 году в соц защиту принесла справку с работы для назначения детского пособия до 16 лет. мне одобрили и выплачивали-на двоих детей сумма в месяц составляла 900 руб. но вскоре я уволилась пособия приходили на карту. В 2020 году я ни каких документов я в соц защиту не предостовляла. Соц защита мне их продлила автоматом. Не давно мне позвонили и сказали чтоб я вернула деньги. Я ни где не работаю. А разве они не должны были при продлении делать запросы в прф чтоб посмотреть имею ли я право на получение этого пособия на 2021 год?

Мне как маме находящейся в декретном отпуске необходима справка о составе семьи, в органы социальной защиты населения для оформления детского пособия, в паспортном столе дают справку о составе семьи, а точнее о составе прописанных на одной жилплощади лиц, а точнее это наша семья родители мужа и брат мужа со своей семьей. Согласно статьи 31 ЖК РФ членами семьи признаються супруги их дети и родители. У меня вопрос почему тогда при оформлении справки о составе нашей семьи нам вписываются еще и семья брата законно ли это и можно ли повлиять на состав семьи в справке если да то на основании каких документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я лишена родительских прав на трёх детей. Вышла замуж второй раз, родила сына. В соц. защите мне отказали в назначении пособия на первого ребёнка (путинское) и отказали в пособие на третьего и последующих детей. Это правильно?

Мы подали документы в органы соц. защиты на выплату пособия до 3 лет (многодетные малоимущие). В какие сроки органы соц. защиты должны решить вопрос о начислении и начать выплачивать пособие?

Моя дочь оформляет пособие с 3 до 7 лет. В справке о составе семьи вписали её гражданского мужа, хотя они не расписаны, и проживают отдельно. В связи с чем ей отказали в выплате пособия. В свидетельстве о рождении ребёнка он записан папой. Вопрос: правильно ли сделала Администрация, что выписала его в состав семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение