Мужу 60 лет. Перенес стентирование после инфаркта. На больничном 6 месяцев. Можно ему уйти на пенсию досрочно?

• г. Оренбург

Мужу 60 лет. Перенес стентирование после инфаркта. На больничном 6 месяцев. Можно ему уйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (3):

Он может оформить инвалидность и получать пенсию по инвалидности, но не по старости.

У каждого индивидуальный условия.

Уважаемая Любовь Алексеевна. Попробуйте обжаловать результаты МСЭ. Посмотрите Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965. "О порядке признания граждан инвалидами". (с изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000 г.), Постановление Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697 “О Временном порядке признания лица инвалидом”. На пенсию досрочно муж уйти не может.

Мужу 60 лет, после стентирования 6 мес. был на больничном. В отделе кадров сказали, что будут увольнять, т.к.не позволяют условия труда, инвалидность на мсэ не дали чьо делать дальше?