Проблемы с двухквартирным домом - неотапливаемая квартира и заросший участок - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Двухквартирный дом. Кв.1 Приватизированна, коммунальные услуги оплачиваются. Кв.2 муниципальном, не оплачивается, не отапливаеться, никто не проживает, но посоцнайму прописанны энное количество жильцов. В кв.1 из-за неотапливаемом помещения на общей несущей перегородке плесень (дом печного отопления), в управляющую компанию обращались в феврале. Ответа нет. Подскажите, как заставить отапливать помещение, ухаживать за зароссшим (пожарная безопасность) участком собственника, или нанимателя? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Для начала вызовите представителя УК для фиксации наличия плесени и установления ее причины. По результатам составляется акт. Далее-предъявляете требование об устранении причины плесени собственнику второго помещения, поскольку именно собственник несет обязанность содержания жилого помещения (ст. 210 ГК РФ). Собственник сам разбирается с нанимателями. Также Вы вправе потребовать возмещения Вам причиненного ущерба.