Лишен категории в срок прошёл могу ли я отучиться на категорию с и сдать на неё и просто получить права с новой категорией.
199₽ VIP

• г. Саратов
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Артём Гаврилов, а почему нет? У вас есть такое право, если окончен срок лишения водительского удостоверения, и вы будете сдавать на категорию одновременно с получением нового водительского удостоверения. Введены новые права в соответствии со вступившим законом ПП РФ №1210 от 10.10.2018 года, в соответствии с новым ПП РФ №1210, лицо обязано не только пройти необходимый экзамен в ГАИ и представить справку из медицинского учреждения, но и оплатить все штрафы. В противном случае водительское удостоверение не будет возвращено. По итогам удачно пройденного экзамена гражданину будет вручена справка, которая должна быть приложена к остальным документам для восстановления удостоверения водителя.

Вы могли и ранее сдать экзамен, а при получении в/у вам внесли бы новую категорию в него.

Здравствуйте Артем Гаврилович

Для получения в/у с новой категорией, сдается экзамен и происходит замена в/у согласно

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, предусмотренных пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (далее - экзамены, право на управление транспортными средствами), определяют состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным техническим средствам и условия их применения, а также устанавливают порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения (далее - обмен иностранных водительских удостоверений).

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в соответствии со ст.26

Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Здравствуйте, Артем!

Да, Можете получить права с категорией С, отучившись на нее.

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" позволяет.

Но не забывайте, что Вы были лишены права управления.

А это значит, что нужно сдать экзамен по той категории, по которой права лишили.

Без этого С не выдадут.

Если нужна категория, которой Вас лишили, то придется сдавать ее по новой, данную категорию, если не нужна, просто меняете права уже без данной категории.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского националь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Если на данный момент срок лишения истек, то Вы вправе отучиться на категорию C и сдать экзамен согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Как сдадите, получите новое в/у с учетом предыдущих категорий и новой категории "С".