Лишен категории в срок прошёл могу ли я отучиться на категорию с и сдать на неё и просто получить права с новой категорией.
199₽ VIP

• г. Саратов
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Артём Гаврилов, а почему нет? У вас есть такое право, если окончен срок лишения водительского удостоверения, и вы будете сдавать на категорию одновременно с получением нового водительского удостоверения. Введены новые права в соответствии со вступившим законом ПП РФ №1210 от 10.10.2018 года, в соответствии с новым ПП РФ №1210, лицо обязано не только пройти необходимый экзамен в ГАИ и представить справку из медицинского учреждения, но и оплатить все штрафы. В противном случае водительское удостоверение не будет возвращено. По итогам удачно пройденного экзамена гражданину будет вручена справка, которая должна быть приложена к остальным документам для восстановления удостоверения водителя.

Вы могли и ранее сдать экзамен, а при получении в/у вам внесли бы новую категорию в него.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артем Гаврилович

Для получения в/у с новой категорией, сдается экзамен и происходит замена в/у согласно

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, предусмотренных пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (далее - экзамены, право на управление транспортными средствами), определяют состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным техническим средствам и условия их применения, а также устанавливают порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения (далее - обмен иностранных водительских удостоверений).

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в соответствии со ст.26

Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем!

Да, Можете получить права с категорией С, отучившись на нее.

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" позволяет.

Но не забывайте, что Вы были лишены права управления.

А это значит, что нужно сдать экзамен по той категории, по которой права лишили.

Без этого С не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Если нужна категория, которой Вас лишили, то придется сдавать ее по новой, данную категорию, если не нужна, просто меняете права уже без данной категории.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского националь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Если на данный момент срок лишения истек, то Вы вправе отучиться на категорию C и сдать экзамен согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Как сдадите, получите новое в/у с учетом предыдущих категорий и новой категории "С".

Спросить
Пожаловаться

Был лишен прав. Категория А,В,С. Прошел срок лишения, хочу сдать только на категорию В и получить новое удостоверение. Однако, меня заставляют сдавать на категории А,В,С.

Я в 2005 году открыл категорию Е и у меня стали все категории, т.е.В,С,Д,Е,где написано было, что категория Е Разрешает управление транспортными средствами категорий В,С,Д,а в новых правах мне не поставили категории ВЕ,ДЕ?

Права просрочены 1 год, были открыты категории В, С. Категория С не нужна, могу ли я пройти мед обследование только на категорию В и соответственно получить права только с категорией В?

Меня лишили прав (категория В). Мне придется сдавать теорию, могу ли я совместить это событие и сдать на категорию А, а после того как срок получения подойдет получить новые права на 2 категории.

Муж был лишён прав категории С, срок лишения истёк,в этом году ровно 10 лет правам а значит и срок годности тоже. Может ли он отучится на категорию В? И как дальше поступить с категорией С?

Есть права категории ВСЕ. Открыл категорию А и прошел при сдаче экзамена медкомиссию на категорию АВ.При получении новых прав мне говорят что не проставят категории СЕ так как медкомиссия только на АВ.идите проходите медкомиссию на все категорий. Хотя старые права до 30 того года. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишён права управления тс, категории с. Срок прошёл, могу ли получить ву, с категорией в, без категории с, естественно отучившись?

Был лишон прав категории ВС в 2009 году могу ли я отучиться на категорию Д в казахстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение