Соседи провели воду через мою комнату и использовали ее без моего разрешения - как защитить свои права?

• г. Челябинск

У меня в собственности имеется комната в бывшем общежитии. Дверь закрывалась на замок, в комнате находилась мебель. В комнате никто не проживал, я периодически приходила с проверкой состояния комнаты, своевременно оплачивала платежи. Соседи №1 решили провести к себе воду (водопровод и канализацию), искать собственника комнаты не стали, просто вырезали замки, вскрыли двери и проложили трубы через мою комнату. Соседи №2 стали пользоваться моей комнатой: подключили стиральную машину, вынесли из комнаты часть мебели которая им не понравилась. Я вызвала полицию, написала заявление. Следователь считает что состава преступления нет (ст.139 УК), так как в комнате никто не проживал значит и согласие спрашивать не у кого. Собственник, получается, не потерпевший? Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Анатольевна! В силу ст. 304 ГК РФ Вы, как собственник, можете требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Грамотную досудебную подготовку такого иска полагаю обязательной.

Любовь Анатольевна,

Нужно писать жалобы и добиваться возбуждения уголовного дела.