65-летний работник по договору ГПХ - возможность продолжения работы в условиях пандемии

• г. Нижний Новгород

В нашей организации есть работник который работает по договору ГПХ, ему 65 лет, больничный ему не положен. Может ли он продолжать работать в пандемию?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, оказывающий услуги по договору ГПХ, не является работником и на него не распространяются положения трудового законодательства, он не подчинятся вашим правилам внутреннего трудового распорядка. По сути он сам решает работать ему или нет. Поэтому он может работать.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации есть работник, который не является на работу. Организация государственная. Оформлен по трудовому договору - работает по совместительству. Как мы его можем уволить?

Положен ли больничный лист работающему пенсионеру старше 65 лет, если он работает по договору гпх, агент по исследованию страхового рынка. Работать запретили, и больничный не оформляют.

Скажите пожалуйста в нашей организации работает работник до выхода основного работника данный работник находится на больничном а завтра выходит на работу основной работник, можем ли мы уволить работника который находится на больничном?

Наш работник работал на протяжении 14 лет в нашей организациии после нового года его переводом переводят в другую организацию. Вопрос кто оплатит ему отпускные мы или та организация где сейчас он работает,

Сотрудник работает преподавателем доп образования по договору ГПХ. Трудового договора у него в этой организации нет. Может ли он работать по договору ГПХ более 300 часов в году?

Работник работает на предприятии по договору ГПХ, который оформлен на 3 месяца, а потом снова новый договор и опять на 3 месяца. Работнику нужна справка о том, что он работает на предприятии. Какую дату начала работы ставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уже работает в нашей организации, можно ли с ним заключить срочный договор на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в этой же организации.

Здравствуйту! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: работник написал заявление на увольнение как положено предупредив организацию за 2 недели. Во время этого срока взял больничный лист. Дата увольнения по заявлению 10 июня, в больничный лист подлен по 11 июня. Можт ли организация уволить работника по заявлению или обязательно день увольнения будет последний день на больничной листе.

Нужна консультация юриста.

Сложилась следующая ситуация - человек работал охранником в охранной организации "х" несколько лет, есть трудовой договор с этой организацией, но работал в охране на объекте в другой организации "у" договора с которой не имеет, договор есть только у охранной организации "х" с объектом "у" на предоставление охранных услуг.

Объект "у" перешел в другую охранную организацию "z", после чего работнику сообщили о его невозможности продолжать работу, и сейчас работник находится без работы в "простое".

Начальник охраны организации "х" предложил своему работнику написать заявление на увольнение по собственному желанию и продолжить работу на объекте "у", обещая далее принять охранника на работу в новую охранную организацию "z" и предоставить трудовой договор, сроки не называет, как причину "перехода" в другую огранизацию сообщает что объект "у" переходит в другую охранную организацию "z" - только устное уведомление.

Со стороны работодателя "х" не предлагается работнику оформить всю документацию о увольнении и приеме на новую работу одним днем, а так же не предлагается перевод в другую организацию.

Предлагается второй вариант - остаться в настоящей охранной организации "х" и сменить объект на другой, продолжающийся обслуживаться без изменений.

Работника второй вариант смены объекта - не устраивает.

Работник согласен остаться работать на своем объекте, но тогда нужно переходить в другую охранную организацию "z" через увольнение по собственному желанию, что связано с риском остаться без работы если происходящее окажется избавлением от лишних сотрудников (сокращением без компенсаций).

В трудовом договоре "х" есть пункт "коммандировки".

Может ли работник отказаться от "перехода" и потребовать компенсацию за недополученную прибыль и за сокращение, как это доказать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение