Как вернуть деньги за коммунальные платежи, списанные с прописанной, но не проживающей в квартире, и какие шаги нужно предпринять

• г. Хабаровск

Имеется долг по коммунальным платежам, человек прописан в квартире, но уже очень давно там не живет.

Посколько не жил там, извещения или что-то подобное он не видел в глаза. Деньги сняли в 2019 году. После списания он, по совету прописался в уже в той квартире которой живет.

Как вернуть деньги и какие должны быть шаги по их возврату.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По этой причине все деньги не получится вернуть. Можно взыскать только часть удержанных средств с собственника за вычетом Вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, но там с 2011 года прописаны знакомы, которые до сих пор там проживаю и как я надеялась платят коммунальные платежи, была такая договорённость. Тут я узнаю, что с 2015 года задолженность по коммунальным платежам и имеются уже 3 судебных приказа общей суммой 100 000 руб. Как собственник я должна была оплачивать. Но...Теперь вопрос: могут ли по согласию человека, который проживает в моей квартире перенести мои долги по задолженности на того человека, который там живёт?

Проблема такая. У меня супруга была прописана давно в квартире где живёт её семья. Она уже там не живёт давно. Прописку на новом месте сделали не давно. Сегодня сняли все деньги с кредитной карты и с кредитного счёта приставы. Долг действительно есть. Много свидетелей есть что супруга там не жила. Как быть? Вернут ли деньги? Или только через суд?

У меня судебными приставами арестовали зарплатную карту на погашение задолженности по коммунальным плежам за 2011 год за квартиру в которой я в 2011 году не проживала, но в 2011 году была там прописана. Со мной вместе там прописано было еще трое человек. Должна ли я одна гасить эту сумму. В 2012 году я выписалась с этой квартиры, но являюсь собственником 1/3 этой квартиры. Могу ли с меня взыскать задолженность за коммунальные платежи за 2013 год?

Вопрос такой. Человек прописался в квартире в 2012 году, прожил там пол года и выписался в 2013. Потом выяснилось, что хозяин квартиры не оплачивал комунальные счета. Управляющая компания подала в суд на должников. С человека суд взыскал его долю долга за время прописки в этой квартире. Человек оплатил эту сумму. Сейчас человеку пришел исполнительный лист от приставов за 2015 год на сумму 50000, хотя человек уже там 3 года не прописан и разумеется уже не имеет никакого отношения ни к этой квартире ни к вновь накопленным долгам собственника этой квартиры. Вопрос: куда обратиться человеку чтоб доказать что он не верблюд? Показать кому паспорт, что он выписан уже с 2013 года или на кого подать в суд. что делать в общем...

У моего молодого человека в собственности квартира, в которой он не проживает, но там проживают его родители. Не проживает он там более 2 х лет,2016 армия.2017-2018 живем в другой квартире.

Недавно узнали, что за квартиру в которой проживают его родители (где он собственник).

Долг в размере 90 тс.

Судебные приставы арестовали его карту, на которую поступают заработная плата. И списали часть денежных средств после поступления их на карту. Без оповещения.

Молодой человек проживает в другой квартире и платит коммунальные платежи за неё.

В той квартире что находится в собственности не проживает.

С кого в данной ситуации должны списывать долг?

С собственника который не проживает там более 2 х лет и не пользуется коммунальными услугами. Или с родительной которые там живут и накопили данный долго. Как быть в данной ситуации?

Имеется квартира, в которой прописаны 3 человека, в том числе несовершеннолетний ребенок. По квартире имеется большая задодженность за коммунальные услуги. Квартира долевая. На кого распространяется долг по оплате? Должниками являются прописанные люди или кто состоит в доле? Какое наложение может быть на квартиру от госучреждений за долги?

Ситуация следующая: Трехкомнатная квартира, приватизирована на двух сестер. Одна сестра умирает, но в квартире на тот момент остается прописан её несовершеннолетний сын. После смерти выясняется что свою долю она подарила незнакомому человеку. Могут ли собственники квартиры выписать сына, если сейчас он уже совершеннолетний? И квартира с долгами по коммунальным платежам. Сын там не жил ещё до смерти матери года два и до сих пор не живет. Жил с отцом в другом месте. Имеет ли право он жить в этой квартире после исполнения ему 18 лет? Могут ли его выписать за долги за квартиру или ещё по каким то причинам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если судебные приставы взыскали долг за квартиру, в которой давно не прописан?

С удивлением обнаружил, что с банковской карты были списаны деньги по требованию судебных органов. На сайте судебных приставов выяснил, что взыскание было за долги по коммунальным платежам за муниципальную квартиру, из которой я был выписан 6 лет назад.

Что делать в таком случае, чтобы вернуть деньги и сделать так, чтобы подобное не повторилось?

Я купила квартиру с долгами по коммунальным платежам. В ней с 2009 года никто не проживал. Хозяин с семьей уже выписался и уехал, но долги росли, так как квартира была не продана. Сейчас я покупаю ее. Могу ли я после регистрации квартиры на свое имя подать в суд на списание долга по коммунальным платежам или хотя бы уменьшить долг? Или этот долг все равно будет висеть на старом хозяине? Заранее благодарна. Оксана.

Так случилось, что я недавно узнала, что у моего мужа имеется комунальная задолженность в размере 150000 руб. Квартира привотизированна на 5 человек, прописано намного больше. Родители поющие и как я поняла, над несколькими детьми, в том числе и моим мужем старшая сестра оформила опекунство. Всего 6 детей в семье и все там прописаны, плюс родители и 2 внука. Подскажите, как нам быть. Муж с 2012 года в этой квартире не жил, а долг на него начал копиться еще до его совершеннолетия, сейчас ему 22 года. Что мы можем сделать или куда нам обратиться, что бы долг убрали и может ли он выписаться из этой квартиры? Так как в квартире он не жил, уведомлений от судебных приставов на руки никогда не получал и в глаза не видел. И могут ли с меня, как с его супруги быть какие-либо списания, ведь ни к долгу ни к этой квартире я никакого отношения не имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение