Как вернуть деньги за коммунальные платежи, списанные с прописанной, но не проживающей в квартире, и какие шаги нужно предпринять

• г. Хабаровск

Имеется долг по коммунальным платежам, человек прописан в квартире, но уже очень давно там не живет.

Посколько не жил там, извещения или что-то подобное он не видел в глаза. Деньги сняли в 2019 году. После списания он, по совету прописался в уже в той квартире которой живет.

Как вернуть деньги и какие должны быть шаги по их возврату.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По этой причине все деньги не получится вернуть. Можно взыскать только часть удержанных средств с собственника за вычетом Вашей доли.