Угроза увольнения на больничном - что делать при работе по срочному трудовому договору и возможность ухода в отпуск по уходу за ребенком

• г. Абакан

Работаю по срочному трудовому договору, сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Работодатель сказал, что уволит меня по окончании данного больничного, при этом действие срочного трудового договора прекращается только через 1,5 года или при выходе на работу основного работника (она не выходит). Законно ли это? И могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет работая по срочному трудовому договору?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не прав, вас могут уволить только по окончании срочного трудового договора. То, что хочет сделать работодатель, допускается если только трудовой договор истекает во время вашей беременности.

Ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы были приняты на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то Вас могут уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии. В Вашем случаи можете.

Спросить
Пожаловаться

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Я работаю по срочному трудовому догвору на время отпуска по уходу за реенком основного сотрудника. Сейчас я ахожусь отуске по беременности и родам. Смогут ли меня уволить по окончании беременности, если срок трудового договора не истек?

Законно ли будет увольнение беременной женщины по окончанию срочного трудового договора? Я работаю около трех месяцев по срочному трудовому договору, заменяя женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Вчера меня уведомили об окончании срочного трудового договора, однако справку о моей беременности не потребовали так как сказали, что это уже не меет значения и меня могут уволить с момента выхода женщины. У меня срок беременности 17 недель.

Я работая на срочном трудовом договоре, на время декретного отпуска основного работника, договор заключон по 19 мая 2016 года. За время работы я сама родила ребенка и сейчас нахожусь на больнично по беремменности и родам который заканчивается 15 сентября. Основной работник написал заявление по просьбе начальника о выходе на работу на один день, т.е она выйдит на работу 10 сентября, а 11 сентября сново уйдёт в отпуск по уходу за ребенком, могут ли меня на основании этого по оканчанию больничного уволить?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, была принята по срочному договору на время декрета основного работника, основной работник не вышел на работу. Могут меня уволить после окончания больничного листа? И возможно остаться в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор и как меня об этом уведомят, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам, работала по срочному трудовому договору до выхода основного работника. Я ушла в отпуск с июля, основной работник вышел в августе, со мной заключено доп. соглашение о продлении трудового договора до окончания беременности.

Я работаю по срочному трудовому договору, нахожусь в отпуске по беременности и родам, 05.12.2013 г. отпуск заканчивается, а 08.12.2013 г. заканчивается срок действия трудового договора. Может ли работодатель меня уволить, если напишу заявление по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение