Угроза увольнения на больничном - что делать при работе по срочному трудовому договору и возможность ухода в отпуск по уходу за ребенком

• г. Абакан

Работаю по срочному трудовому договору, сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Работодатель сказал, что уволит меня по окончании данного больничного, при этом действие срочного трудового договора прекращается только через 1,5 года или при выходе на работу основного работника (она не выходит). Законно ли это? И могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет работая по срочному трудовому договору?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не прав, вас могут уволить только по окончании срочного трудового договора. То, что хочет сделать работодатель, допускается если только трудовой договор истекает во время вашей беременности.

Ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Здравствуйте! Если Вы были приняты на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то Вас могут уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии. В Вашем случаи можете.