Как юридически оформить наследование квартир в ситуации одержимости любой из сторон?

• г. Псков

Можно ли как-то юридически оформить такую проблему: мне 56 лет, пенсионер, инвалид., имею сына (наследника 1 очереди) и 1 комн. Квартиру. Собираюсь оформить отношения с гражданским мужем в загсе. У него есть родная сестра (наследник 2 очереди) и 3 комн. Квартира на двоих с сестрой. Оформление брака влечет за собой бессмысленность завещаний, т.к. я инвалид и пенсионер и будет выделяться обязательная доля. Есть ли какой способ оформить юридически, чтобы наши квартиры наследовались моим сыном моя квартира, его сестрой его квартира? Оформление дарственной заранее, при жизни, на родственников, (для каждого это единственное жилье) считаем невозможным.

Ответы на вопрос (1):

Остается только договор купли-продажи или может быть договор ренты.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная однокомнатная квартира по завещанию принадлежит ребенку 14 лет (опекун его мать), но при этом 1/3 квартиры принадлежит наследнику по закону (инвалид II группы). в квартире ни кто не прописан и не проживает, квартира сдается в аренду. Можно ли через суд добиться выплаты 1/3 стоимости квартиры у опекуна наследника по завещанию? Квартиру продавать мать наследника по завещанию не хочет, считает её своей. Как поступить в этом случае наследнику по закону (инвалиду II группы)?

Вопрос-- Умерла мама, которая является хозяйкой приватизированной квартиры. Завещания на квартиру нет. 3 наследника первой очереди, один наследник имеет прописку в данной квартире. Как будет разделена квартира в долях по закону.

Наследник вступил в наследство, но свою долю в квартире не оформляет в собственность уже 11 лет. Есть ли какой-либо срок давности по оформлению наследуемого имущества в собственность? Наследник не оформляет в собственность из-за наличия исполнительного производства, в рамках которого могут наложить арест на долю. Что можно предпринять другим наследникам, так как все расходы по обслуживанию квартиры за неё платят остальные наследники долей? Как можно продать такую квартиру, где у одного наследника доля не оформлена в собственность?

Умер дедушка. За год до его смерти умерла его жена (по завещанию её квартира перешла к нему.) Я и моя сестра-единственные наследники первой очереди. У нашего дедушки еще есть сестра-бабушка ИНВАЛИД (она, как понимаю, наследник второй очереди). Может ли она претендовать на часть этой квартиры?

У нас приватизирована квартира на двоих собственников меня-дочь и мою маму, какой документ можно оформить чтобы ее доля перешла мне или моему сыну - внуку, в случаи ее смерти (есть еще наследники, моя родная сестра она не участвовала когда приватизировали квартиру в нашу пользу) В этой квартире проживаем и прописаны втроем Я,мама и мой сын - ему 12 лет.C уважением Елена Горяйнова.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Каков порядок оформления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама при жизни написала завещание на сестру, через 7 месяцев после смерти мамы умирает сестра, но квартиру успевает приватизировать. Я пенсионерка. Имею ли я право на долю? В данный момент наследник сын сестры. Кроме этой квартиры у него имеется ещё квартира двухкомнатная.

17 лет прожила в гражданском браке с мужем в моей квартире. Гражданский муж умер, у него осталась приватизированная на него квартира. Есть прямой наследник его родной брат. Имею ли я право на квартиру.

Умер брат год назад. Из родных у него остались его жена и я (родная сестра). Ранее у меня была доверенность от него на 1/4 долю квартиры, доставшуюся от родителей (3/4 это моя собственность) для оформления дарения всей квартиры моему сыну. У брата с женой приватизированная квартира, Еще при жизни брат обещал эту квартиру мне, но ничего не оформил. Имею ли я право на его часть жилплощади в их совместной квартире и как мне оформить на сына 1/4 часть в квартире от родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение