Справки из БТИ для дарения части земельного участка без построек в СНТ в Свердловской области - правильное оформление договора и определение стоимости

• г. Екатеринбург

Какие справки из БТИ заказать для дарения части земельного участка без построек-в СНТ В Свердловской области брат родной имеет в собственности уч.-9 соток с домом жилым 36 м 2.Но участок разделен дорогой на 2 части - 7 соток и 2 сотки с домом, (на 7 сотках нет построек) Брат дарит мне только 7 соток без построек. Как в договоре дарения написать правильно - он мне (родной сестре) дарит долю или часть зем. участка? И что означает-выписка из свидетельств о рождении? Может это все-таки копии? И как определить стоимость семи соток земел. Участка из 9-ти соток?

Ответы на вопрос (2):

Если один кадастровый номер земельного участка, то он вам дарит долю. Но он не сможет такую долю вам подарить, сначала надо разбить участок на две части и каждую поставить на кадастровый учет. Копии свидетельств о рождении можно предоставить. Цену можно определить самостоятельно исходя из стоимости всего участка или вызвать оценщика.

Здравствуйте, если на земельном участке имеются постройки, то подарить долю только земельного участка не получится в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Чтобы разделить земельный участок, надо определить предусмотрена ли минимальная площадь земельного участка в данной территориальной зоне.