Приобрёл квартиру в декабре 2016 г. сейчас хочу продать, владею 3 года 10 месяцев. Единственное жильё. платить налог надо?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо.

Следует учитывать, что для определения понятия «единственное (не единственное) жилье» учитывается не только жилье, оформленное на имя самого налогоплательщика, но и жилье, оформленное на имя супруга (супруги) налогоплательщика и являющееся совместным, т.е. приобретенным в браке.

Если у супруга есть другое жилье, но оно получено им в дар, по наследству или в порядке приватизации, то данное имущество не является совместным и для определения понятия «единственное (не единственное) жилье» не учитывается.

Здравствуйте!

В отношении единственного жилья действует 3-летний минимальный срок владения, поэтому вам налог платить не надо.