Владелец пистолета из США защитил себя от нападения - возможны ли проблемы с законом при возвращении в РФ?

• г. Москва

Ситуация: Знакомый из РФ, уехал на заработки в США. Прожив там достаточно долго, купил себе пистолет (там с этим никаких проблем нет), и однажды возвращаясь домой, на него напали преступники. Он обороняясь застрелил насмерть одного из них. По законодательству США его оправдали, т.к. есть доказательства. Будут ли у него проблемы с законом, когда он вернется в РФ из за этого?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет. Он же не осужден.

У нас тоже есть ст.37 УК РФ.