Каким образом мы можем унаследовать данные сбережения дедушки?

• г. Новоузенск

У покойного дедушки осталась сберкнижка, на счету которой лежат небольшие деньги, последний вклад был в 1991 году. У него был один сын - мой папа, но он умер, теперь наследницами этих денег являемся мы с сестрой. Проблема в том, что в сберкнижке неправильно написано отчество дедушки, ошибка в буквах. Каким образом мы можем унаследовать данные сбережения дедушки? Что мы должны делать в этом случае, подробнее, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Альбина,здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности сберегательной книжки Вашему дедушке, указав, что данный факт необходим для принятия наследства. После вступления решения суда в законную силу, обратитесь к нотариусу.

Если сами пропустили срок для принятия наследства, то сразу требования о признании права собственности в порядке наследования, как фактически принявшие наследство или восстанавливать срок для принятия наследства, если есть уважительная причина.