Как происходит нормирование потребления света в доме с различными счетчиками?

• г. Калининград

Одн за свет в доме, где есть все счетчики и индивидуальные и общедомовые, нормируется? Или расчет из фактически полученных показаний? И может иметь любую сумму по величине?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нормируется, т.к. платежи за ОНД--это разница в показаниях прибора учета индивидуальных и общедомового.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

В моем МКД есть нежилые помещения, в доме есть 2 общедомовы[ счетчикf учета холодной воды, а именно 1 из них считает жилые помещения а 2-й нежилые. У меня следующий вопрос - распределение воды на общедомовые нужды производится для жилых помещений согласно счетчику учета показаний; илых, а для нежилых согласно счетчику учета показаний нежилых помещений? Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются для определения размера ОДН по холодной воде по всем помещениям не разделяя их на жилые и нежилые? Заранее спасибо.

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Проживаю в новом многоквартирном доме, квартиры которого оборудованы индивидуальными счетчиками отопления.

Опломбировали счетчики и подают показание треть квартир.

При расчете, получается, что за отопление общедомовых помещений, оплата выше, чем за 3-х комнатную квартиру в 1,5 раза.

Возможно, нет смысла подавать показания счетчика пока весь дом не перейдет на индивидуальные расчеты?

О снятиях показаний по общедомовым и индивидуальным счетчикам на воду на воду в доме общедомовой счетчик, но некоторые жители не устанавливают себе в квартиру индивидуальные счетчики на воду и требуют расчетов предусмотренных по муниципальному жилью.

В доме есть ТСЖ как поступить здесь (растет недостача) и чем руководствоваться из законодательства.

Согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 дом оборудован Общедомовым прибором учета электроэнергии. В связи с неодновремменым снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета жильцам приходят огромные счета за электроэнергию потребленную на общедомовые нужды, фактически добросовестные плательщики оплачивают за не желающих платить соседей. Вопрос: кто должен снимать одновременно показания индивидуальных приборов учета и общедомового, если у всех жильцов заключен индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией, согласно которого они оплачивают услуги энергоснабжающей организации по показаниям индивидуальных приборов учета? Энергоснабжающая организация не желает выполнять свои обязанности по контролю за выполнением индивидуальных договоров, и просто перекладывает суммы неплательщиков на плечи остальных жильцов под видом общедомовых расходов.

Формула расчета ОДН-показания общедомового счетчика минус сумма показаний квартирных счетчиков... и т.д.

В каком случае СУММА показаний квартирных счетчиков может иметь отрицательное значение. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитывается расход холодной и горячей воды на общедомовые нужды, если есть индивидуальные счетчики и общий счетчик учета воды. Может ли объем расхода воды (горячей или холодной) на ОДН превышать личный расход по моему счетчику?

В ТСЖ стоят общедомовые счетчики, часть собственников не желают устанавливать индивидуальные счетчики, им начисления производятся, руководствуясь законодательством (по количеству зарегистрированных).

По итогам месяца растет недостача по воде это разница общедомовых и индивидуальных показаний приборов.

Какими нормативными источниками руководствоваться для погашения этой недостачи в случае включения этих расходов отдельной строкой в квитанцию по оплате ЖКУ собственникам?

На многоквартирный дом установлен общедомовой счётчик на воду. По своиму техническому исполнению, на этом счётчике отсутсвует возможность смотреть показания. Приходит работник ЖКХ и с помощью флешки снимает эти показания на флешку. Возможности посмотреть, что за показания со счётчика снял работник ЖКХ, нет.

Правомерно ли устанавливать подобные счётчики (на которых нет видимых показаний) на общедомовые нужды многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение