Бывший муж собирается составить акт о моем не проживании в квартире - что это означает для меня и моих детей?

• г. Симферополь

Мой бывший муж хочет составить акт о моем не проживании в муниципальной квартире, где я являюсь основным квартиросъемщиком. Да фактически я там не проживаю т.к. он проживает там со своей новой семьей. Но там прописана я и трое моих (двое совместных) несовершеннолетних детей. В квартире есть мои вещи и я оплачиваю 4/6 от от общей суммы за квартплату и отопление. Подскажите, чем мне это может грозить. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если в квартире нет приборов учета, то действия бывшего супруга логичны. Начисление производится по количеству зарегистрированных. Если же есть приборы учета и у вас сложные отношения данный документ может быть использован в иных целях, кроме тех, что предусмотрены Постановлением правительства РФ 354 от 06.05.2011 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Добрый день. Потенциально выезд из муниципального жилья влечет прекращение договора соцнайма. Т.е. если он потом обратится в суд и потребует вашего выселения, то с большой вероятностью Вас выселят. То, что вы платите за квартиру особого значения не имеет. К юристу обращайтесь на индивидуальную консультацию или потеряете квартиру.

Елена, Вас признают утратившей правом пользования вместе с детьми. Вам надо срочно предпринимать ответные действия.

Часть 3 статьи 83 ЖК РФ:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вселяетесь в квартиру. Жена бывшего проживать не может без вашего согласия и проживает без регистрации наверняка. Определите по суду порядок пользования квартирой и местами общего пользования, нечинения препятствий в пользовании жилья.

С бывшего алименты на детей взыскивайте и на себя тоже, ст. 90 СК РФ.

И куда меня инвалида 2 гр с тремя несовершеннолетним детьми выселят?

Вопрос о выселении Вами не задавался. Акт фактического проживания отражает в себе именно факт проживания конкретных лиц. На сколько Вами было озвучено Вы фактически там не проживаете.

Выселять Вас не будут, поскольку Вы сами добровольно уже выселились. Просто прекратят право пользования и снимут с регистрации. Какого-либо отношения к данной квартире Вы уже иметь не будете.

Хорошо. Но куда то же меня с детьми должны будут прописать? Место гбе я была прописана ранее, а это в/ч уже не существует.

Нет, не должны. Такой обязанности у кого-либо перед Вами нет.