Как защитить свою собственность от прокладки кабеля под дорогой общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Под нашей дорогой общего пользования собираются проложить кабель (к нам он не имеет никакого отношения) . Как мы понимаем дорогу, которую мы делали за свои деньги, нам разворотит тяжелая техника, все перекопают и песок, щебень и пр. лежащий сбоку от дороги (имущество садоводов) ,будет уничтожен. Что делать мы незнаем? Можем ли мы как-то с правовой точки зрения заставить тех, кому понадобилось прокладывать кабель через наше снт, возместить ущерб или не допустить их к нам?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - можете не допускать, пока не оформите сервитут, в установленном порядке. Смотрите ст. 274 ГК РФ.