Как защитить свою собственность от прокладки кабеля под дорогой общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Под нашей дорогой общего пользования собираются проложить кабель (к нам он не имеет никакого отношения) . Как мы понимаем дорогу, которую мы делали за свои деньги, нам разворотит тяжелая техника, все перекопают и песок, щебень и пр. лежащий сбоку от дороги (имущество садоводов) ,будет уничтожен. Что делать мы незнаем? Можем ли мы как-то с правовой точки зрения заставить тех, кому понадобилось прокладывать кабель через наше снт, возместить ущерб или не допустить их к нам?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - можете не допускать, пока не оформите сервитут, в установленном порядке. Смотрите ст. 274 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Имеют ли право перекрывать дорогу общего пользования? (объясняют: якобы тяжелая техника может разбить ее) материал дороги-щебень крупно фракционный.

Через наше ДНП проходит дорога, которую мы в свое время отремонтировали. Однако дорога принадлежит не нам, а соседнему ДНП, организованному после нас. В содержание дороги соседи вкладываться не хотят. Недавно собственники дороги, они же создатели соседнего ДНП предложили выкупить дорогу, за дорого.

Вопросы:

1. как решить вопрос с дорогой? Имеют ли право собственники запретить нам пользоваться дорогой?

2. можем ли мы взыскать деньги за ремонт, содержание дороги нам не принадлежащей с предыдущего нашего председателя ДНП, он же его организатор.

Через наше СНТ проходит дорога на другое СНТ. Но за ремонт этой дороги члены этого другого СНТ платить не хотят, но ежедневно ездят и разбивают нашу дорогу. Имеем ли мы право перекрыть им проезд. Или как заставить их внести часть денег по поддержанию нашей общей дороги?

У нас не центральная дорога в СНТ, все жильцы нашей улицы за свой счет отсыпаться её. Можем ли мы, жильцы данной улицы поставить шлагбаум в конце дороги, чтобы закрыть сквозной проезд, так как наша дорога стала качественная по сравнению с центральной дорогой СНТ, и народ стал ездить по нашей дороге?

Являюсь владельцем частного дома. На нашей улице 10 домов. Мы с соседями собрали средства и провели ремонт дороги на нашей улице. Ремонт дорогостоящий, положили асфальт. На Нашу улицу въезд с дороги общего пользования. Она грунтовая. За нашей улицей начали стройку. Эта новая улица проходит параллельно дороги общего пользования и имеет свой отдельный выход на центральную асфальтированную дорогу. Но те собственники не хотят ремонтировать свою улицу им удобней ездить по нашей отремонтированной дороге. Имеем ли мы права установить шлагбаум на въезд на нашу улицу с целью сохранения дороги сделанной на наши личные средства. На какие правовые акты можно сослаться. И куда обратится. Спасибо 1

По нормам границы территории СНТ должны быть в натуре обозначены заборами, проезды и проходы воротами с калиткой, или шлагбаумами. Наше СНТ граничит с 4 СНТ у них у всех есть свои выезды на дороги общего пользования, они все поставили шлагбаумы и ездят через нашу территорию т.к. наш проезд ближе всех находится к дороги на которую они тоже выезжают, мы хотим поставить у себя шлагбаум наши соседи против, говорят. Что поломают им через наше садоводство быстрее попадать на дорогу общего пользования. Говорят вызовут МЧС. Что нам делать по нашей территории проезжает утром за 1 час 250 машин. Пыль. мы из сада выехать не можем. На какие нормы и законы ссылаться для МЧС, чтоб на границе с соседними СНТ, установить шлагбаум. За ранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Наше снт "Механизатор" граничит с другим снт "Спутник", которое на месте общего пользования установил столбы для электроснабжения. С нашей стороны столбы мешают при выезде на дорогу большегрузам, другим машинам (типа погрузчик, газель) и в зимний период будут мешать при чистке дороги от снега. Дорога общего пользования была сужена на 2 метра. Установка прошла без согласования с нашим снт. Что нам предпринять, какие шаги сделать, чтобы восстановить дорогу в первоначальное состояние?

В нашем СНТ шесть улиц, которые начинаются от внешней дорого за границей СНТ. На нашей улице дорога была в отвратительном состоянии, мы сложилсь и качественно отремонтировали ее. Люди с других улиц нашего СНТ начали завозить по нашей улице на большегрузной технике стройматериалы. Мы решили поставить легкие решетчатые ворота и закрыли их на замок, чтобы дорогу нашу сохранить. Вправе ли мы это сделать.

Есть подъездная дорога к садоводческому товариществу, строилась дорога на деньги садоводов (есть записи в садоводческой книге). По дороге стали ездить КАМАЗЫ "некой компании "и дорога пришла в негодность. На просьбы возместить ущерб или востановить дорогу "некая компания" требует подтверждения вложения денег садоводов в постройку этой дороги. Являются ли записи в садоводческих книгах доказательством о вложении денег на строительства дороги, свидетельские показания? У товарищества есть свидетельство на земельный участок отведенный для дороги. Разрешение на проезд КАМАЗАМ не давали. Как нам быть? С уважением, А.Н.Новикова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение