Какими правами приставы взыскивают алименты после передачи исполнительных листов?

• г. Москва

Я падала на бывшего мужа алименты и на себя на содержания пока ребёнку не исполниться 3 года в твёрдой денежной сумме сегодня передала исполнительные листы приставам сказали через два месяца будут взыскивать алименты они правы?

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно. ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите. С даты возбуждения ИП приставы обязаны взыскивать алименты.

Для понятия процесса изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если вы на ребёнка тоже алименты взыскали в ТДС и бывший не работает, то вы вполне можете вообще не получать алиментов ни через 2, ни через 6 месяцев.