Без семьи в стране - угроза попадания в детский дом для 17-летней девочки, потерявшей обоих родителей

• г. Екатеринбург

Мне 17, мама умерла, папа вчера умер, есть родственники, живу не с ними, учусь в другом городе, работаю, снимаю квартиру, могут ли забрать в детский дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если работаете официально, то не заберут.

Статья 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.