А можно перед банкротством МФЦ закрыть ИП,а потом открыть?

• г. Симферополь

А можно перед банкротством МФЦ закрыть ИП, а потом открыть?

Ответы на вопрос (9):

Закрыто исполнительное производство можно только по основанию - отсутствие имущества либо дохода, на которое может быть обращено взыскание.

Здравствуйте. Думаю речь идет о разных аббревиатурах ИП. Вас интересует индивидуальный предприниматель или исполнительное производство.

Здравствуйте.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

""2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

У меня нет имущества и доход копейки.

Закон не запрещает гражданам открывать ИП после банкротства физического лица.

Везьде пишут что после банкратства ИП нельзя открывать 5 лет.

Не запрещено регистрировать ИП. Руководствуйтесь законом:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Правильно пишут. Именно поэтому никому не рекомендую банкротиться. В России это банкротство делает человека изгоем с клеймом на лбу. Такая вот страна.

Интересное умозаключение в слове "везде".

Почитайте положения части 2 статьи 216 Закона о несостоятельности (банкротстве). Если закроете ИП до подачи заявления, соответственно, на банкротство пойдете как физическое лицо и положения ст.216 распространяться не будут.

Часть 2 статьи 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.