Обязательство подписать сертификат при переселении из крайнего севера - правомерно ли требование от мужа, не участвующего в программе?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Моя мама, я и мои дети участвуем в программе переселения с крайнего севера и приравненых к ним регионов, а мой муж отказался от участия. При получения денежного сертификата те кто участвуют подписывают обязательство об освобождении жил. площади и заставляют, чтобы мой муж подписал его тоже. Законно ли их требование, т. к он не участвует в переселении?

Ответы на вопрос (4):

Это не правомерно, т.к. он же не участник программы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей":

право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом закон в качестве обязательного условия предоставления сертификата не указывает на необходимость освобождения жилплощади членами семьи получателя сертификата, отказавшимися от участия в Программе.

Поэтому требования чиновников незаконны.

Вы имеете право обжаловать их: 1) в порядке подчиненности, то есть вышестоящему должностному лицу, 2) в прокуратуру, 3) в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

При этом жалобу в прокуратуру Вы можете направить в электронном виде, воспользовавшись соответствующим сервисом на официальном сайте прокуратуры.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Отказаться то он можете, но тогда Вы мимо денег, так как жилье не освобождаете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана, порядок переселения граждан из районов КС регламентирует Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", согласно его положениям:

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Статья 4. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.

Государственным жилищным сертификатом является именной документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии и выдаваемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Жилищные субсидии могут использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых помещений.

Как видите, получение жилищной субсидии это право, а не обязанность, поэтому, действия администрации незаконны, можно подать на них жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и его родители учавствуют в переселении, я и ребёнок тоже решили учавствовать. Квартиру родители оформили дарственную на дочь которая не участвует в переселении. Вопрос: квартиру забирут или нет по программе переселения, если дарственная оформлена на человека который не учавствует в программе?

Подошла очередь на получения сертификата на переселение по программе по переселению из районов крайнего севера в Мурманске. В настоящий момент я и мой сын отсутствуем и хотели бы доверить совершать все действия маме (мы вместе участвуем в программе). Есть ли форма такой доверенности?

Мой отец инвалид 2 группы. . По программе переселения Север-Юг ему выделен сертификат на приобретение жилья. С ним проживает сестра, она не учавствует в программе переселения север юг. Отец хотел бы оставить дом ей. Слышал, что для инвалидов 2 группы при переселении можно не сдавать старое жилье муниципалитету. Так ли это?

Спасибо.

Я приехал в город который участвует в программе переселения из РК.

Какие документы нужно иметь при себе для получения сертификата участника программы переселения.

Моя семья участвует в программе переселение север-юг. Один из участников умер за несколько дней до выдачи сертификата. Правомерно ли высчитывать его долю из сертификата?

Стою в очереди на получение сертификата по переселению из р-на Крайнего Севера с 2010 года. Жилья своего нет. В 2012 году вышла замуж, у мужа есть квартира, которую он приобрел до брака со мной. Могут ли меня снять с очереди из за того, что у мужа есть жилье. Права на эту квартиру у меня нет. Муж в программе переселения не участвует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участвует ли сам город Липецк в программе переселения соотечественников? Если нет, то какие города липецкого региона участвуют? Спасибо за внимание.

Учавствую в программе по переселению из районов крайнего севера. Прописаны в квартире я,муж и сын. при получении сертефиката, мы обязаны сдать жильё,но оно оформлено на мужа, а мы в разводе и другого жилья я не имею. Я инвалид 1 группы по зрению. Если мой бывший муж не согласен сдать жильё и отказывается получать сертефикат, то имеем ли мы право с сыном на переселение вдвоём?

Если инвалид 2 группы участвует в программе по переселению из районов крайнего севера и пока не получил сертификат, может ли он приватезировать жилье в котором сейчас проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение