Судьба гаражей на территории многоквартирного дома - что делать, если жильцы не реагируют на уведомления о демонтаже?

• г. Новосибирск

На дворовой территории многоквартирного дома более 20 лет расположены 8 гаражей из метала не принадлежащие жильцам данного дома. Было проведено общее собрание дома на котором решено снести гаражи и обустроить территорию после чего дважды за месяц на каждом из гаражей расклеено уведомление о добровольном демонтаже но никто не прореагировал. Какие дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться с исковым заявлением в суд с двумя исковыми требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Земля под гаражами может быть в аренде или ином законном основании. Действия с самовольным демонтажем недопустимы.

Спросить
Пожаловаться

Придомовая территория в собственности жильцов многоквартирного дома. На придомовой территории установлены 2 железных гаража. Кому принадлежат неизвестно, никто из собственников не знает. Старейшины дома говорят, что данные гаражи были поставлены жильцами дома расположенного неподалеку еще лет 10-15 назад. Говорят, вроде для инвалидов. Гаражами никто не пользуется, найти владельцев не представляется возможным. На кадастровой паспорте их нет, решений собрания собственников по установке данных гаражей нет. Собственниками принято решение по ограждению придомовой территории, гаражи находятся на территории и мешают. Вопрос: как узнать законно ли размещение данных гаражей на придомовой территории и имеют ли право собственники придомовой территории данные гаражи снести? Заранее благодарю за ответ.

На территории многоквартирного дома, являющейся его собственностью, установлены металлические гаражи владельцы которых не являются собственниками дома. Есть протокол собрания совета дома, где принято решение о демонтаже гаражей. Владельцы гаражей проинформированы, но действий не предпринимают. Как нам поступить для законного демонтажа гаражей?

На обще-домовой (обще-дворовой) территории многоэтажного дома находятся гаражи, владельцы гаражей не дают ставить машины остальным жильцам напротив въезда в их гаражи, мотивируя это тем, что это их территория, скручивают колпачки на колёсах, спускают колёса, агрессивно себя ведут. Имеют ли остальные жильцы дома (не владельцы гаражей) право парковать машины напротив гаражей, учитывая, что территория обще-домовая?

Спасибо!

Наш гараж стоит на преддомовой территории чужого многоквартирного дома. Преддомовая территория принадлежит ТСЖ того дома. 23.04.2015 г. мы получили уведомление в виде объявления, приклеенного на гараже, о том, что 25.04.2015 г. данный гараж будет снесен. Правомерно ли это? какие документы могут это подтвердить? Каковы наши оптимальные действия?

На собрании жильцов дома большинством голосов было определено на придомовой территории обустроить парковочное место для а/м. На том месте (определённом для стоянки) проходит тротуар, по которому никто не ходит. Вопрос: правомерно ли будет засыпать гравием тот участок тротуара, на котором собранием жильцов решено было сделать парковку?

На придомовой территории нашего многоквартирного дома стоит три гаража. Они были построены нашими жильцами очень и очень давно. Землю мы оформили. Она имеет кадастровый номер. Гаражи за границы придомой территории не выходят. Жильцы нашего дома против нахождения этих гаражей на придомовой территории ничего не имеют. Администрация периодически пытается снести эти железные гаражи. На какие документы мы должны опираться, чтобы этого не произошло. Спасибо.

Общим собранием собственников жилья многоквартирного дома было проведено собрание по распределению парковочных мест для жильцов нашего дома. Мне было выделено место для парковки, где паркуется житель соседнего дома на нашей территории. Ему были направлены заказные письма с уведомлением о добровольном демонтаже своего парковочного ограничителя с нашего земельного участка. Можно ли председателю ТСЖ в присутствии комиссии демонтировать парковочный ограничитель жителя соседнего дома и передать по акту приема-передачи в нашу Управляющую компанию, а жителя соседнего дома уведомить о демонтаже его парковочного ограничителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Новым годом Вас! У нас во дворе многоквартирного дома есть ряд гаражей. Мы - собственники гаражей (10 человек) поддерживаем постоянный порядок на прилегающей территории (убираем мусор, чистим снег зимой и т.д.). Гаражи от общего двора не отгорожены, существует только бордюр, ограничивающий детскую площадку после которого начинается тупиковая дорога шириной метров 6 и гаражи вдоль нее. Визуально это гаражная территория. Суть вопроса в следующем - местные жители облюбовали эту территорию для стоянки своих автомобилей, аргументируя это тем, что территория ничья и никто не имеет права им запретить оставлять тут машины. Такая парковка мешает владельцам гаражей, тем более, что на просьбы присоединиться к чистке снега либо другим работам по обустройству территории следует отказ. Существует ли законный способ оградить себя от такого рода посягательств на прилегающую к гаражу территорию, так как это мешает въезду и выезду транспорта из гаражей.

На придомовой территории многоквартирного дома установлены 2 голубятни: 1-я жильцом соседнего дома, 2-я жильцами нашего дома, один в ней держит голубей, второй - кроликов. Здесь же установлены гаражи инвалидов, которые уже умерли и гаражами никто не пользуется, но и не удаляет. Территория около гаражей замусорена. Администрация города не может найти владельцев. Как нам быть? Розалия Григорьевна Свешникова, председатель Совета одного из 4-х домов, придомовая территория которых образует общий двор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение