Как получить компенсацию за наследство в натуре, если вы не можете присутствовать на суде?

• г. Москва

Я получила в наследство 1/4 частного дома, но я не гражданка России и проживаю в другой стране. Вторая наследница подала в суд на раздел дома в натуре, я на суд приехать не могу, когда откроют границы неизвестно. Могу ли я в возражении, которое я хочу направить суд, попросить выплатить мне компенсацию за мою долю?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Вам нужно подавать встречное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

137-138 ГПК РФ подавайте встречный иск для этого.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка 74 года (гражданка Украины), получила в России наследство 1/4 доли (частный дом). Вторая наследница подала на меня иск о выделе ее части дома в натуре, т.к. она несет бремя содержания дома, предложив суду свой вариант раздела: мне выделить 2 жилых комнаты (16 м 2) без коммуникаций. Я написала в суд возражения о том, что не могу приехать оформить все наследственные документы и явиться в суд из-за пандемии коронавируса. А также я не согласна с вариантом раздела дома, где мне пенсионерке придется делать самой отдельный вход в дом, проводить в свою часть все коммуникации за мой счет.

Суд мои возражения зачитал, но не учел их и назначил экспертизу. На втором заседании, суд удовлетворил иск полностью и по уточненному иску истицы возложил на меня все затраты за экспертизу и госпошлину за иск. Всего - 48 тыс. руб., что составляет мои 4 пенсии. На истицу возложили возвести перегородки между разделенными частями. Уважаемые юристы, помогите советом! Есть ли возможность отменить это решение суда?

Уважаемые юристы срочно требуется квалифицированная помощь!

Мне по наследству после смерти отца досталась 1/6 доля от дома, накую-же долю получила сестра. Мама соответственно половину дома и 1/6 долю. Я проживаю в своей квартире в том же городе, сестра в другом городе в своей квартире. Мама дарит свою долю сестре. Сестра подаёт на меня в суд первоначально о разделе дома в натуре, затем о признании за ней всего дома так как я имею незначительную долю 8,4 м. с выплатой мне за мою долю. Мировой суд разделил дом в натуре, определил общий двор, часть земельного участка-я с ним согласен. Сестра подала аппел. Жалобу и федер. Судья признала за ней весь дом с выплатой мне денежной компесации за мою долю без учёта земельного участка т.к. моя доля земельного участка не приватирована и принадлежит городу. Ранее я не мог приватизировать т.к. дом и земельный участок не были разделены через суд. Могу ли я в данном случае расчитывать на свою долю от дома и земельный участок. Я не согласен с решением суда и хочу чтобы дом разделили в натуре. С Уважением к Вам.

По наследству мне досталась 1/4 двухкомнатной квартиры и 3/4 досталась другой наследнице. Могу ли я проживать в этой квартире, если у меня есть ещё и другая жилплощадь? Имеет ли право та наледница без моего согласия через суд выплатить мне компенсацию за мою долю, т.к. она считает, что моя доля незначительная (общ. площадь квартиры 51 кв. м)?

Не смогла получить свидетельство о наследстве, приехать на заседание суда по разделу дома в натуре, не присутствовала при строит. Техн. экспертизе и все это по причине запрета закрытия границы в РФ на карантин. Мне 74 года, представителя моих интересов в России нет, материальное положение тяжелое. Суд проигнорировал мои возражения. Существует ли какой-то закон в защиту моих интересов или с моей долей наследсва можно попрощаться?

Мой вопрос касается выплаты компенсации за долю в частном доме. В 1987 г. по решению суда наш дом был поделен на 2 собственника, при выделе доли в натуре одному из собств. Была выделена доля превышающая его долю по наследству. И суд обязал его выплатить компенсацию в нашу пользу. Компенсация была не выплачена и в БТИ на сегодняшний день остались сведения о долях согласно наследству а не по решению суда. Теперь в 2009 наследники 2 ого собственника подали в суд за признанием права собсвенности на половину дома (как было по решению суда) а доказательств выплаты компенсации у них нет. Вопрос. Если до сих пор ими не была выплачена компенсация имеют ли они право на половину дома? И могу ли я насаивать чтобы дом поделили заново? Или настаивать на выплате компенсации по ценам 2009 года. Спасибо.

У сестры преимущественное право на дом. По закону она получила 1/2 доли дома. Она подала иск о разделе наследства (хочет отменить наследование по закону и забрать мою долю). Какая будет моя доля в доме после суда?

Жена подала на развод без раздела имущества. Я хочу произвести раздел официально. Могу ли я направить на ее заявление на развод в мировой суд встречное заявление о разделе имущества? Себе оставляю машину ей пол дом., как определить государственную пошлину? Ведь мы делим в натуре объекты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом в общедолевой собственности, по 1/2 доли каждому. Я уже второй год плачу все коммунальные платежи. Сейчас получила решение суда о взыскании задолженности с б/мужа. В настоящее время подала в суд о разделе частного дома в натуре. Скажите пожалуйста, могу ли я решение суда о взыскании задолженности использовать при разделе дома в натуре (увеличение доли например)?

Ирина.

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Суд апелляционной инстанции областного суда определил доли при разделе изолированной части жилого дома супруге 1/8 доля (157 тыс. рублей), а моя доля соответственно 7/8. Несовершеннолетних детей нет, оставил ей нашу совместную квартиру площадью 96,8 кв.м. Я готов выплатить денежную компенсацию, но она желает получить долю в натуре, но в суд не подает на выделении своей доли в натуре. Какой мой порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение