как начисляется минимальная оплата труда? Должно ли в МРОТ входить и премии и другие виды выплат?

• г. Саратов

Как начисляется минимальная оплата труда? Должно ли в МРОТ входить и премии и другие виды выплат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Минимальная зарплата работника в 2020 году начисляется в размере 12 130 рублей. Что входит в минимальный размер оплаты труда в 2020 году, а также входят ли компенсационные и стимулирующие выплаты в МРОТ? Выясним, какие выплаты входят в МРОТ: основной частью «минималки» является оклад, который согласно должности и квалификации назначается работнику; надбавки и доплаты, которые компенсируют неблагоприятные и вредные для здоровья и опасные для жизни условия работы, а также другие виды компенсаций, которые внесены в трудовое соглашение; стимулирующие мотивацию сотрудника денежные вознаграждения. К ним относятся поощряющие премии, дополнительные надбавки и допвыплаты. Премиальные выплачиваются за достижения и производственные результаты в работе сотрудника. Надбавки полагаются обладателям ученых степеней, за выслугу лет и т. д. Если зарплата рассчитывается только из размера оклада без начисления допвыплат, то оклад нельзя устанавливать меньше МРОТ. Если все же оклад ниже «минималки», что входит в МРОТ при начислении заработной платы в 2020 году? В этой ситуации работодателю придется с помощью доплат довести ставку оклада до обязательного уровня МРОТ.