Обязана ли администрация магазина предоставить мне маску бесплатно, если своей не имеется?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Ксения, законодательно не обязывает администрацию магазинов, предоставлять вам маску бесплатно. Однако, оказать вам в обслуживании или пропуску в магазин без средств защиты они могут, одновременно, предложив приобрести эти средства. В вашем регионе, как и в других регионах, введение ограничительных мер, обусловленные эпидемиологической ситуацией. Сами меры вводят на основании указов глав и правительств регионов. Это необходимая мера в виду стабильного роста заболеваемости COVID-19. Это требование надевать маски в общественных местах, включая общественный транспорт, указано в Постановлении Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. При возможных конфликтных ситуациях по вопросу масок - при категорическом нежелании исполнять требования, может быть составлен административный протокол

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Здравствуйте!

Нет магазины пока что по закону не обязаны раздавать маски бесплатно, ведь это их дополнительные затраты, но если магазины законодательно вынудят раздавать "бесплатно", то они просто заложат её стоимость в цену товаров.

Если в магазине каким-то образом окажется человек без маски, то это будет нарушение КоАП РФ Статья 20.6.1.

Штраф для юридического лица до 1 миллиона рублей или закрытие точки на 90 дней. [b][/b]

Подобной обязанности у администрации магазина нет.