Как начисляется и распределяется плата за опрессовку?

• г. Казань

Как начисляется и распределяется плата за опрессовку?

Ответы на вопрос (1):

Опрессовка трубопровода — это гидравлическое испытание систем отопления, теплообменников и бойлеров на герметичность. Данные испытания проводятся в отношении системы отопления многоквартирного дома, которое является общим имуществом. Ответственность за содержание общего имущества лежит на собственнике жилого помещения в размере доли. Стоимость работ по опрессовке зависит от стоимости работ исполнителя, с которым МКД в лице ТСЖ или УК заключил договор.

В соответствии со ст.37 Жилищного кодекса РФ, "Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения". Следовательно и сумма расходов на проведение опрессовки каждого собственника должна рассчитываться исходя из доли собственника в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Газовый трест при постройке газопровода в смету включил расходы по опресовке газопровода в смету и провел их при строительстве. А оформление документов для физического пуска газа затянулось, сейчас трест требует повторно провести опресовку за плату. Фактически первая опресовка не имела актуальности так как дальнейший процесс согласования напрямую зависело от газовой службы. Как поступить в данном случаи и чем аппелировать в разговоре с газовщиками?

У нас ТСЖ. В начале осени проводилась опрессовка отопительной системы, все жильцы были оповещены о времени проведения опрессовки с обязательным присутствием хотя бы одного гражданина проживающего в данной квартире (были вывешены объявления на доске информации ТСЖ за 2 недели до опрессовки). При опрессовке прорвало трубу и протопило одну из квартир, где на момент опрессовки никого не было (хозяин квартиры потом заявил, что он работает и не имеет времени для присутствия при опрессовке. Хозяин квартиры произвёл экспертную оценку и подал в суд на ТСЖ на большую сумму, прав ли он?

При опрессовке системы отопления затопило квартиру, опрессовку делали мы, опрессовка и затопление было 27 сентября, а акт залива квартиры сделали 5 октября мы расписались в акте, теперь жильцы квартиры несут нам старые вещи и просят заплатить за них как за новые, грозят подать в суд. Что можно сделать? Мой тел 89039525050

МКД под непосредственны управлением при плановой опрессовки отопления собственники обязаны платить за опрессовку.

Наш восьмиквартирный дом подключен к центральной системе отопления. В 2019 году МКУП ЖКХ (по договору с УК) провела опрессовку всей отопительной системы состоящей из котельной и 13 домов (один из которых наш). Индивидуально в каждом доме опрессовка не проводилась. Но УК заявило, что каждый дом должен по 15000 рублей за опрессовку. УК списало эту сумму с счета нашего дома. Законна ли такая сумма, если в доме не было опрессовки?

А на какой закон об опрессовке систем отопления я могу ссылаться, потому как с нас требуют оплатить опрессовку, а мы не пользуемся отоплением.

Подскажи пожалуйста опрессовка при замене батареи в квартире москва, жек требует опресовку за 8 тыс. Рублей. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный сектор подключен к централизованной системе отопления с нас требуют деньги за опресовку системы а разве в цене за г/кал не забита стоимость опресовки.

Я живу в частном доме с центральным отоплением. Обязан ли я ежегодно за свой счёт делать опресовку отопления? Инспектор выставляет счёт за опресовку 5000 руб. И говорит, что если не будет опресовки, то будет штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение