Как начисляется и распределяется плата за опрессовку?

• г. Казань

Как начисляется и распределяется плата за опрессовку?

Ответы на вопрос (1):

Опрессовка трубопровода — это гидравлическое испытание систем отопления, теплообменников и бойлеров на герметичность. Данные испытания проводятся в отношении системы отопления многоквартирного дома, которое является общим имуществом. Ответственность за содержание общего имущества лежит на собственнике жилого помещения в размере доли. Стоимость работ по опрессовке зависит от стоимости работ исполнителя, с которым МКД в лице ТСЖ или УК заключил договор.

В соответствии со ст.37 Жилищного кодекса РФ, "Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения". Следовательно и сумма расходов на проведение опрессовки каждого собственника должна рассчитываться исходя из доли собственника в общем имуществе.