Как правильно оспорить отрицательный результат экспертизы по установлению отцовства и взысканию алиментов?

• г. Казань

Подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Но пришел отрицательный результат. Очень высокая вероятность, что результаты сфальсифицированы. Потому что я 100% знаю от кого ребенок. В свою очередь родство ребенка со мной подтвердилось. Как правильно мне в суде не согласиться с данными экспертизы и попросить повторно провести её. Возможно в другой лаборатории, уже по анализу крови, а не соскоб с защёчины. И возможно с привлечением его родственников (в частности детей). Какой должен быть ход моих действий? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Направляете в суд ходатайство о назначении повторной экспертизы, можете даже указать в документе, в каких именно лабораториях Вы хотите сделать ДНК тест на установление отцовства.

Светлана, вы вправе просить суд провести повторную экспертизу ДНК в другой лаборатории.

Светлана, доброго утра Вам!

Все, что Вам нужно сделать - это подать в суде Ходатайство о назначении новой экспертизы. И указать в нем любые причины, которые, по Вашему мнению, заслуживают внимания.

Право заявлять ходатайство имеют все участники судебного процесса на основании ст 166 Гражданско-процессуального кодекса.

И помните - любое решение суда Вы сможете обжаловать в кассационном порядке!

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Вам необходимо заявлять в суде о назначении судебной экспертизы.

В случае, если вы боитесь повторной фальсификации, ходатайствуете перед судом, чтобы экспертиза проводилась в другом регионе.

В случае отказа суда в проведении экспертизы, обжалуйте данное определение в апелляционной порядке.

А лучше наймите толкового юриста и не будет проблем)