3 года опыта на алюминевом заводе и 3 года на шахте - есть ли возможность льготного выхода на пенсию?

• г. Екатеринбург

Уменя 3 года горячего стажа на алюминевом заводе и 3 года на шахте электрослесарем горношахтного оборудования. Могу ли я рассчитывать на льготный выход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Спросить
Пожаловаться

Я с октября 1999 года по апрель 2015 года проработал в шахте горнорабочим очистного забоя в Украине. Шахта относится к категории "Сверхкатегорийных" (опасная по взрывам газа и угольной пыли). В апреле 2015 года уехал на ПМЖ в Россию, получил гражданство РФ. Здесь тоже работал и работаю на заводе во вредных условиях труда (список 2). На сегодняшний день имею стажа: шахтерский, указанный выше + на заводе 3 года (список 2). Будет ли засчитан мой шахтерский украинский стаж? Когда я могу рассчитывать на выход на пенсию? И сколько мне нужно стажа для выхода на пенсию? Спасибо.

Муж отработал на аллюминиевом заводе по 1 сетке 19 лет, должен был выйти на пенсию в 45 (горячего стажа нужно всего 10), что еще для этого нужно, ему 49, он о сих пор не на пенсии?

Я 1961 г.р. подземный стаж в шахте 22 года плюс 11 лет стажа работы в охране могу ли я рассчитывать на льготную пенсию (шахтерскую) и зависит ли регион проживания для назначения льготной пенсии или ее размера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого возраста действует льготный выход на пенсию для женщин имеющих горячий стаж, какие документы необходимы и сколько лет необходимо горячего стажа?

У меня 4,5 года стажа проходчиком в воркуте на угольной шахте, могу–ли я расчитывать на досрочный выход на пенсию?

Шахтер. Подземного стажа 22,5 года. Для выхода на пенсию нужно 25 лет. Уволился по состоянию здоровья. При каких условиях сохраняется льготный стаж для выхода на пенсию через 2,5 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение