Жалобы на нерассмотрение обращений должностными лицами - отказ в возбуждении дела по статье 5.59 КоАП и возможные действия

• г. Владимир

Подала в прокуратуру Жалобу №1 на нерассмотрение моих жалоб и заявлений должностными лицами ОСП района, УФССП области.

Оттуда ее перенаправили в УФССП.

Из УФССП мне ответ не был дан.

Подала в прокуратуру Жалобу №2, что Жалоба №1 не рассмотрена в УФССП, ответа нет, в связи с чем прошу привлечь должностных лиц УФССП к административной ответственности по 5.59 КоАП РФ.

Из прокуратуры ответили: "поскольку правоотношения, связанные с рассмотрением указанного обращения, не распространяется действие ФЗ от 02.05.06 № 59-ФЗ, вынесено Определение об отказе в возбуждении производства по делу од административном правонарушении, предусмотренном ст 5.59 КоАП РФ.

Законен ли отказ в возбуждении административного дела (5.59 КоАП)?

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, да, теперь в отношении приставов ст. 5.59. не применяется. Обжалуйте бездействие в судебном порядке, прокуроры могу реагировать внесением представления, но в отношении приставов это малоэффективно. Это общий совет, предпринимать конкретные действия можно посоветовать лишь после изучения ситуации и материалов дела.